Новости

Европейская компания "Балкан Адвайзер Компани" готова построить в Беларуси завод по переработке старых шин

Крупная европейская компания "Балкан Адвайзер Компани" готова построить в Беларуси завод по переработке отработанных шин, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.

Условия выполнения проекта обсуждались на недавней встрече представителей компании с председателем ГКНТ Игорем Войтовым.

"Технология переработки старых шин, которую планируется использовать на заводе, разработана немецкими и румынскими специалистами, - рассказали в пресс-службе. - Она основана на термолизном разложении отходов на газообразные составляющие с последующим воздействием на них высокотемпературной плазменной струей, способствующей окончательному распаду тяжелых газообразных соединений".

Такой метод отвечает самым строгим стандартам Европейского союза. Запланированное к строительству в Беларуси производство станет третьим по счету - после Греции и Румынии.

По предварительным оценкам, рентабельность будущего производства составит 80-100%. Сегодня через предприятие "Белресурсы" аккумулируется значительное количество отработанных покрышек. Около 10 тыс.т сжигается на белорусских цементных заводах, остальной объем продается России.

В ГКНТ отметили, что данный проект интересен Беларуси как с точки зрения экологии, так и с точки зрения экспорта продукции. "Девулканизированная резиновая смесь хорошо востребована на европейском рынке, - отметили в пресс-службе. - ГКНТ предстоит определить форму собственности нового предприятия. Рассматриваются два варианта - стопроцентное иностранное инвестирование с долгосрочным контрактом на поставку сырья и совместное предприятие".




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация