Новости

Европейская компания "Балкан Адвайзер Компани" готова построить в Беларуси завод по переработке старых шин

Крупная европейская компания "Балкан Адвайзер Компани" готова построить в Беларуси завод по переработке отработанных шин, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.

Условия выполнения проекта обсуждались на недавней встрече представителей компании с председателем ГКНТ Игорем Войтовым.

"Технология переработки старых шин, которую планируется использовать на заводе, разработана немецкими и румынскими специалистами, - рассказали в пресс-службе. - Она основана на термолизном разложении отходов на газообразные составляющие с последующим воздействием на них высокотемпературной плазменной струей, способствующей окончательному распаду тяжелых газообразных соединений".

Такой метод отвечает самым строгим стандартам Европейского союза. Запланированное к строительству в Беларуси производство станет третьим по счету - после Греции и Румынии.

По предварительным оценкам, рентабельность будущего производства составит 80-100%. Сегодня через предприятие "Белресурсы" аккумулируется значительное количество отработанных покрышек. Около 10 тыс.т сжигается на белорусских цементных заводах, остальной объем продается России.

В ГКНТ отметили, что данный проект интересен Беларуси как с точки зрения экологии, так и с точки зрения экспорта продукции. "Девулканизированная резиновая смесь хорошо востребована на европейском рынке, - отметили в пресс-службе. - ГКНТ предстоит определить форму собственности нового предприятия. Рассматриваются два варианта - стопроцентное иностранное инвестирование с долгосрочным контрактом на поставку сырья и совместное предприятие".




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация