Новости

Нас не сломать. Не запугать. И мы не сдадимся.

КОГДА НЕ ХВАТАЕТ СЛОВ…

Апрель стал трагическим месяцем для Беларуси. Четверть века назад взорвался реактор на Чернобыльской АЭС. 11-е число этого же месяца стало новой черной датой в истории нашей страны.

Сердце переполняет боль, скорбь, сострадание и возмущение. Там, на перроне минского метро, под скамейкой была заложена взрывчатка под каждого из нас, под все наше общество. Но уже сейчас можно сказать: тот, кто рассчитывал посеять панику, растерянность и хаос, жестоко ошибся.

По случайности я оказался у выхода из станции метро "Октябрьская" через несколько минут после взрыва. Сначала резанул ужасный запах гари и оглушил вой сирен. Потом стали выходить люди в копоти, окровавленные, в разорванной одежде. А когда начали выносить обгоревших, искалеченных, сомнений не осталось: произошла страшная трагедия.

На "Октябрьскую" первыми прибыли пожарные. У некоторых из них я преподавал в Командно-инженерном институте МЧС. Еще недавно для меня они были просто дети, курсанты. А теперь - офицеры-спасатели, которые действовали грамотно, деловито.

И были доктора, медсестры, санитары. Среди них - Виктор Иванович Сиренко. Ему, главному врачу больницы скорой медицинской помощи, на своем веку довелось видеть много боли и страданий, а он не зачерствел, не огрубел. Просто всегда помогал и спасал. Продолжает спасать сотни человеческих жизней. Медики - действительно очень честные и скромные люди, которые выполняют свой долг. Спасибо вам всем!

А еще я горд, что минчанин и белорус. В те страшные трагические минуты было все: ужас, шок от случившегося, но не было паники, толчеи. Люди помогали друг другу, выносили раненых. Я видел одного мужчину - голова и руки у него были в крови, но он дал обработать свои раны только после того, как уложил на носилки другого пострадавшего, которого вытащил на себе.

На следующее утро, когда в метро можно было попасть только через "рамку", не было слышно никаких претензий, криков или скандалов. Вечером в битком набитой "сотке", где почти не продохнуть, опять все как-то очень достойно, без всякого нытья и обычных для общественного транспорта перепалок.

Впечатлил Президент моей страны. Буквально через пару часов он был на месте трагедии. Затем состоялось даже не совещание, а настоящий мужской разговор с людьми, которые отвечают за порядок и стабильность в стране. Ни одного ненужного слова. Никаких обвинений, никакой растерянности. Все ясно, рассудительно и опять-таки достойно.

Вслед за Президентом хочется обратиться к нашим силовикам: "Ребята! Мужики! Просто найдите и покажите!". Из самой затхлой норы достаньте тех, кто взорвал нашу жизнь, и покажите.

И еще. Нельзя не попросить прощения у погибших, пострадавших, их родных и близких. Простите нас! Простите, что до 11 апреля как-то излишне суетились, привыкли уже к обыденному "О посторонних предметах сообщайте милиции и дежурному по станции" и не замечали брошенный пакет или сумку, проходили мимо, считая, что нас это не касается. В погоне за долларами, сахаром, макаронами, маслом (чем там еще?!) забывали о самом главном. Простите нас!

Тяжело об этом писать, но не упомянуть все же нельзя. К сожалению, рядом с трагедией, подвигом всегда было скотство. Немного, но оно всегда было. И в 1941-м, и после 1986-го. Случилось оно и сейчас. Не буду приводить примеры, цитаты - они известны. Всем этим похабникам уже когда-то ответила мудрая Фаина Георгиевна Раневская: "В одних людях живет Бог, в других дьявол, а в некоторых - просто глисты".

Сейчас часто приходится слышать: "Почитайте, что пишут на оппозиционных форумах. Это же ужас!". Вы знаете, почитал. Да, хватает и чуши, и дряни, и сплетен. Но есть и такое: "Распространителей слухов надо сажать наравне с террористами!", "Хватит писать отсебятину, уважаемые желтопресники", "Ну вы, блин, даете... Развели холивар. Ребята!". Таких комментариев удивительно много для сайтов, где мнения, как известно, тщательно сортируются и отбираются. А еще - слова сочувствия и скорби. Значит, еще не все потеряно! Значит, мы все-таки одна нация. Мы - белорусы!

В эти дни мы скорбим. У нас горе. Пересечение проспекта Независимости и улицы Энгельса - там, где находится выход из "Октябрьской", - уже стало народным мемориалом. Ступеньки утопают в цветах. Люди стоят молча, оставляют иконки и лампады.

Нас не сломать. Не запугать. И мы не сдадимся.

Террор не пройдет!

Вадим ГИГИН,
БЕЛТА.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация