Новости

МНС Беларуси предлагает присваивать налогоплательщикам статус "Лучший плательщик"

Министерство по налогам и сборам Беларуси предлагает присваивать налогоплательщикам статус "Лучший плательщик". Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве по налогам и сборам Беларуси.

Планируется, что статус "Лучший плательщик" будет присваиваться юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю - резидентам Республики Беларусь, если такое лицо, заинтересованное в присвоении статуса "Лучший плательщик" (далее - заинтересованное лицо), отвечает определенным требованиям.

В частности, предприятие или ИП должно на протяжении трех лет, предшествующих году, в котором заинтересованное лицо обратилось за присвоением ему статуса "Лучший плательщик", рентабельно осуществлять деятельность; обеспечивать выплату среднемесячной заработной платы в объеме, превышающем средний ее размер по республике, и рост данного показателя по сравнению с предыдущим годом. Также должно наблюдаться увеличение поступлений налогов, сборов, обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты по сравнению с предыдущим годом в сопоставимых ценах. Претендент на статус "Лучший плательщик" должен представлять налоговые декларации (расчеты) в установленные законодательством сроки и исполнять налоговые обязательства своевременно и в полном объеме.

Помимо этого есть требование, чтобы заинтересованное лицо или его должностное лицо не совершали административных правонарушений против порядка налогообложения на протяжении трех лет, предшествующих году, в котором заинтересованное лицо обратилось за присвоением ему статуса "Лучший плательщик". По результатам проверок заинтересованного лица, проведенных за последние три года на дату обращения о присвоении статуса "Лучший плательщик", должны отсутствовать нарушения налогового законодательства, а также законодательства, контроль за исполнением которого возложен на налоговые органы.

Также заинтересованное лицо должно иметь удовлетворительную в соответствии с законодательством структуру бухгалтерского баланса за год, предшествующий обращению, либо иметь в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении) основные средства остаточной стоимостью не менее пятидесяти тысяч базовых величин (для юридических лиц) и основные средства (в собственности) остаточной стоимостью не менее пяти тысяч базовых величин (для ИП).

Планируется, что решение о присвоении заинтересованному лицу статуса "Лучший плательщик" будет приниматься министром по налогам и сборам Республики Беларусь либо лицом, исполняющим его обязанности.

Статус "Лучший плательщик" будет присваиваться заинтересованному лицу на три года.

Получив такой статус, предприятие или ИП будет вправе не представлять документы, подтверждающие право на льготы. Оно также будет освобождаться от проведения обязательного аудита.

Статус "Лучший плательщик" будет прекращать свое действие по истечении его срока или при наступлении одного из следующих обстоятельств. В частности, в случае реорганизации предприятия, за исключением реорганизации в форме присоединения к нему другого лица, обладающего статусом "Лучший плательщик", или ликвидации юридического лица, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

Лишение статуса также произойдет в случае совершения лицом, обладающим статусом "Лучший плательщик", или должностным лицом такого лица административного правонарушения против порядка налогообложения в течение календарного года; неисполнения налогового обязательства по уплате налогов, сборов (пошлин) в добровольном порядке и в других случаях.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация