Новости

У предприятий Минпрома достаточно валюты для закупки сырья и производства товаров на экспорт - Семашко

У предприятий Министерства промышленности Беларуси достаточно валюты, чтобы закупать сырье и производить товары на экспорт. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА первый вице-премьер Владимир Семашко сегодня на выставке "Металлообработка-2011".

Предприятия Министерства промышленности работают с положительным внешнеторговым сальдо. "На этот год мы задали им очень высокий показатель - увеличить сальдо до $2,8 млрд., в то время как в 2010 году сальдо составляло $1,630 млрд.", - напомнил первый вице-премьер. Он признал, что выйти на такой показатель достаточно трудно, "нам говорили, что это невозможно, нереально". Но уже по результатам первого квартала можно видеть, что задача выполняется. За январь-март по предприятиям Минпрома положительное сальдо внешней торговли составило $692 млн. "Это тот темп, который был задан, - по $700 млн. в каждом квартале, и сейчас он выполняется", - отметил первый вице-премьер.

Владимир Семашко сказал, что "у Минпрома достаточно валюты, чтобы решать проблему, поддерживать валютный рынок Беларуси, продавать 30% валюты". И в целом каждое предприятие сейчас ищет варианты, как закрывать эту проблему, добавил он.

Вместе с тем первый вице-премьер констатировал, что на валютном рынке Беларуси сложилась "нехорошая ситуация". "Понятное дело, когда не все предприятия могут свободно купить на бирже валюту - это нехорошая ситуация", - сказал он. В стране сейчас расставлены приоритеты использования валюты. "Это прежде всего для населения, на лекарства, на газ и так далее", - сказал Владимир Семашко.

По его словам, предприятия должны активно работать на внешних рынках, в том числе в России, других странах СНГ, а также на всех остальных наших традиционных рынках. Владимир Семашко привел в пример Минский автозавод, который еще полтора-два года назад был проблемным предприятием. Но 2010 год ОАО "МАЗ" закончило с темпом роста к предыдущему году 122,4%, а темп роста продаж на внешних рынках составил 218%. Первый квартал 2011 года МАЗ закончил уже с темпом роста производства 175,6%, объемы продаж на внешнем рынке возросли более чем в 2,3 раза. Хорошая динамика по объемам производства и темпам роста продаж также у Минского тракторного завода. За первый квартал на МТЗ темпы роста производства составили 110,4%, экспорта - 140%.

Если эти предприятия могут работать так, значит и другие должны стремиться к этому, считает первый вице-премьер. "Надо продавать больше продукции на экспорт, зарабатывать валюту и этой валютой закрывать импортные поставки", - отметил он. Таким же путем нужно решать проблемы текущей деятельности предприятий, оборотного капитала. И при этом необходимо продолжать реализацию всех намеченных инвестиционных программ.

Владимир Семашко подчеркнул, что проблемы валютного рынка не должны снижать объемы привлечения инвестиций в развитие промышленного производства. "Снижения инвестиций в развитие производства не будет, инвестиции должны нарастать, и темпы роста промышленного производства также увеличиваться", - сказал первый вице-премьер. По его словам, промышленникам надо больше продавать, чтобы "зарабатывать российские рубли, доллары, евро, все, что конвертируется".




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация