Новости

Николай Чергинец: Появление карты поляка - это грубая выходка польских политиков

Принятие в Польше закона "О карте поляка" и последующая выдача этого "документа" в разных странах - это грубая выходка польских политиков, которая заслуживает осуждения со стороны мирового сообщества. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА председатель Союза писателей Беларуси - председатель Общественного совета по нравственности (ОСП) Николай Чергинец.

Политик позитивно воспринял решение Конституционного суда Беларуси, принятое сегодня, о несоответствии закона "О карте поляка" нормам и принципам международного права. Он убежден, что, применяя карту поляка, руководство Польши совершает попытку вмешательства во внутренние дела суверенного государства, стремится диктовать свою волю другой стране.

"Заманивая одних "пряником" (картой поляка, которая дает ряд привилегий. - Прим. БЕЛТА), они отвергают других", - сказал Николай Чергинец, пояснив, что карту дают только тем, кто соглашается на лояльность к польской власти, вынуждая людей ради "пряника" поддерживать позицию Польши и выступать против руководства своей страны. По его мнению, таким образом политики пытаются разделить народ на угодных для Польши и не угодных. Такие действия, безусловно, недопустимы, и стремление Беларуси им противостоять абсолютно закономерно.

Николай Чергинец с сожалением отметил, что в последнее время руководство Польши взяло курс на конфронтацию с Беларусью, в политике соседнего государства четко просматривается позиция диктата. Один из последних примеров - провалившаяся попытка Польши привести к руководству польской диаспорой в Беларуси людей, которые будут вести угодную для Польши политику




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация