Новости

Системного экономического кризиса в Беларуси нет - МВФ

Системного экономического кризиса в Беларуси нет. Об этом заявил 6 апреля журналистам руководитель миссии МВФ по Беларуси Кристофер Джарвис, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я полагаю, что в Беларуси отсутствует системный экономический кризис, но имеются серьезные экономические проблемы, и важно, чтобы они решались", - сказал Кристофер Джарвис.

Для этого МВФ подготовил для Беларуси ряд рекомендаций. Они, в частности, касаются смещения акцента в инвестициях на приобретение машин и оборудования (для того чтобы повысить объемы производства и экспорт), усиления работы в области приватизации (это позволит предприятиям работать более эффективно и получить доступ к новым технологиям). Также МВФ рекомендует реформировать финансовый сектор за счет выведения кредитования государственных программ из банковского сектора и переноса его на бюджет.

Что касается курсовой политики, то, по мнению Кристофера Джарвиса, необходима некоторая гибкость обменного курса белорусского рубля. "Я думаю, что некоторые действия, предпринятые Национальным банком, включая и разрешение коммерческим банкам использовать более девальвированный обменный курс, указывают на признание необходимости придания некоторой гибкости обменному курсу", - сказал он.

Кристофер Джарвис подчеркнул: "Мы наблюдаем движение курса в пределах коридора +/-8%. Что касается того, каким должен быть уровень курса, то это зависит от тех мер экономической политики, которые реализуется в его поддержку". "Когда у страны есть большой дефицит счета текущих операций, как в случае Беларуси, его можно закрыть за счет различных вариантов сочетания мер. Это можно сделать за счет изменения обменного курса или ужесточения других направлений экономической политики, таких как бюджетная политика, процентные ставки, лимиты по кредитам", - отметил он.

"Властям Беларуси, в частности правительству и Нацбанку, необходимо согласовать такой пакет мер политики, который бы обеспечил устойчивое сальдо счета текущих операций и восстановил доверие общественности, уверенность в том, что эти меры смогут обеспечить заявленный результат", - сказал представитель МВФ.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация