Новости

Системного экономического кризиса в Беларуси нет - МВФ

Системного экономического кризиса в Беларуси нет. Об этом заявил 6 апреля журналистам руководитель миссии МВФ по Беларуси Кристофер Джарвис, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я полагаю, что в Беларуси отсутствует системный экономический кризис, но имеются серьезные экономические проблемы, и важно, чтобы они решались", - сказал Кристофер Джарвис.

Для этого МВФ подготовил для Беларуси ряд рекомендаций. Они, в частности, касаются смещения акцента в инвестициях на приобретение машин и оборудования (для того чтобы повысить объемы производства и экспорт), усиления работы в области приватизации (это позволит предприятиям работать более эффективно и получить доступ к новым технологиям). Также МВФ рекомендует реформировать финансовый сектор за счет выведения кредитования государственных программ из банковского сектора и переноса его на бюджет.

Что касается курсовой политики, то, по мнению Кристофера Джарвиса, необходима некоторая гибкость обменного курса белорусского рубля. "Я думаю, что некоторые действия, предпринятые Национальным банком, включая и разрешение коммерческим банкам использовать более девальвированный обменный курс, указывают на признание необходимости придания некоторой гибкости обменному курсу", - сказал он.

Кристофер Джарвис подчеркнул: "Мы наблюдаем движение курса в пределах коридора +/-8%. Что касается того, каким должен быть уровень курса, то это зависит от тех мер экономической политики, которые реализуется в его поддержку". "Когда у страны есть большой дефицит счета текущих операций, как в случае Беларуси, его можно закрыть за счет различных вариантов сочетания мер. Это можно сделать за счет изменения обменного курса или ужесточения других направлений экономической политики, таких как бюджетная политика, процентные ставки, лимиты по кредитам", - отметил он.

"Властям Беларуси, в частности правительству и Нацбанку, необходимо согласовать такой пакет мер политики, который бы обеспечил устойчивое сальдо счета текущих операций и восстановил доверие общественности, уверенность в том, что эти меры смогут обеспечить заявленный результат", - сказал представитель МВФ.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация