Новости

Беларусь проводит взвешенную многовекторную и миролюбивую внешнюю политику

Беларусь проводит взвешенную многовекторную и миролюбивую внешнюю политику. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, принимая 4 апреля верительные грамоты послов 10 зарубежных государств. В частности, верительные грамоты вручили главы дипломатических миссий Республики Корея, Кыргызской Республики, Палестины, Республики Польша, аккредитованных в Беларуси, а также послы Республики Гана, Республики Кения, Исламской Республики Мавритания, Республики Никарагуа, Республики Парагвай и ЮАР, работающие в России и Беларуси по совместительству. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Глава государства подчеркнул, приветствуя зарубежных дипломатов на белорусской земле, что здесь верные друзья и надежные партнеры, на открытость, искренность и поддержку которых они всегда могут рассчитывать.

Беларусь исходит из того, что определяющими для международной жизни являются такие понятия, как гуманизм, терпимость, дружелюбие, взаимоуважение и честность.

"Особую ценность эти принципы взаимоотношений приобретают на современном этапе, когда новые вызовы и угрозы дестабилизируют ситуацию в разных частях планеты и требуют особого внимания мирового сообщества", - отметил Александр Лукашенко.

При этом Президент подчеркнул, что сейчас между государствами нарастает конкуренция за доступ к ресурсам, перспективным рынкам сбыта. "К большому сожалению, это соперничество приобретает порой чрезвычайно жесткий характер. Вплоть до возрождения доктрины однополярного мира и возврата к праву сильного диктовать всем свою волю и вмешиваться во внутренние дела суверенных государств", - отметил белорусский лидер.

Для многих государств, как и для Беларуси, это не пустой звук, а проявление санкций, шантажа и давления со сторон сверхдержав. "Поэтому Беларусь последовательно выступает за принципы справедливости и равноправной вовлеченности всех государств, независимо от их масштабов, в принятие ключевых решений международной повестки дня и учета их интересов", - заявил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что Беларусь "стремится выстраивать с каждым из государств добрые и доверительные отношения, но не приемлет дискриминации по любым мотивам и политики "двойных стандартов".

Александр Лукашенко отметил, что наша страна последовательно проводит курс на укрепление отношений как с давними партнерами, так и со странами отдаленных регионов, с которыми открываются новые перспективы взаимодействия.

Глава государства отметил, что Беларусь придает большое значение укреплению отношений с Республикой Корея как наиболее динамично развивающимся государством в азиатском регионе.

"Перед нами стоят задачи активизации политических контактов, наращивания объемов торговли, инвестиций, дальнейшего расширения научно-технической деятельности", - подчеркнул Президент. Он выразил надежду, что при интенсивной поддержке нового посла корейский бизнес будет успешно работать в нашей стране и планы по развитию взаимовыгодного сотрудничества между Беларусью и Республикой Корея получат новое развитие.

Глава государства заверил, что Беларусь готова стать перспективным плацдармом для расширения экономического присутствия Республики Корея в целом на пространстве СНГ и в европейском регионе.

Александр Лукашенко также сказал, что Беларусь нацелена на дальнейшее расширение многопланового сотрудничества в самых разных сферах с Кыргызстаном, с которым у нас издавна сложились партнерские отношения. Наша страна готова предложить Кыргызстану свои услуги в совместном развитии промышленного потенциала, разработке полезных ископаемых, реализации различного рода государственных программ.

"Если кто-то думает, что между Беларусью и Кыргызстаном могут быть плохие отношения, тот глубоко заблуждается, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Вы нам люди не чужие. Я уверен, что и для вашего народа Беларусь - близкая страна, и никакие дополнительные факторы не могут осложнить наши отношения".

Президент заявил, что важным направлением внешней политики белорусского государства является расширение сотрудничества со странами Ближнего Востока и Африки.

Александр Лукашенко отметил, что традиционно дружественные отношения поддерживаются между Беларусью и Палестиной, они характеризуются высоким уровнем доверия и взаимопонимания, а также искренней дружбой. Глава государства отметил наличие большого потенциала двустороннего сотрудничества.

Президент подчеркнул, что Южно-Африканская Республика стабильно является торговой опорой Беларуси на африканском континенте. Связи между двумя государствами развиваются на взаимовыгодной основе, и они уже переросли уровень двусторонней торговли. Поэтому речь идет об осуществлении совместных проектов в области машиностроения, сельского хозяйства в странах региона, с которыми ЮАР связывают партнерские отношения. "У нас есть очень много точек соприкосновения. Думаю, нам надо серьезно возобновить наши отношения и приумножить", - сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил заинтересованность в более интенсивном взаимодействии с Ганой и Кенией, которых Беларусь рассматривает как перспективных партнеров по всем спектрам взаимоотношений. Белорусская сторона готова к качественному рывку в развитии экономического сотрудничества, широкому взаимодействию в области промышленной кооперации и поставок социально значимых для региона товаров.

Белорусский лидер также заявил, что наша страна готова к расширению всесторонних связей с Исламской Республикой Мавритания. "Налаживание тесного экономического взаимодействия - приоритетная задача для Беларуси на ближайшую перспективу", - сказал Президент.

При этом белорусский лидер отметил, что наше сотрудничество на новых рынках мы развиваем не в ущерб связям с ближайшими соседями. "Хотя должен признать, не всегда они получаются ровными и стабильными, - заметил Александр Лукашенко. - Нередко их омрачают негативные стереотипы и политические интриги. Однако для нас главное - добрососедство".

В этом плане возобновление паритетного и уважительного взаимодействия с Республикой Польша является одной из ключевых целей белорусской внешней политики.

"У нас есть немало поляков. Это граждане моей страны. И я хотел бы, чтобы в Польше это понимали, - сказал Александр Лукашенко. - Мы не против, если вы будете поддерживать этнических поляков в Беларуси, помогать им. Мы будем благодарны вам, если вы будете поддерживать и помогать нашим белорусам в Польше".

Говоря о многовекторности внешней политики Беларуси, глава государства акцентировал внимание на заинтересованности в развитии контактов с Латинской Америкой. Она, несмотря на географическую удаленность, стала для Беларуси регионом особого притяжения и внимания. "К обоюдной выгоде мы намерены закрепиться там основательно и надолго", - заявил Президент.

Беларусь заинтересована в дальнейшем расширении круга друзей на южноамериканском континенте и готова значительно активизировать всесторонние отношения с Никарагуа и Парагваем. При этом глава государства подчеркнул, что существующий уровень взаимодействия, особенно в торгово-экономической сфере, не соответствует возможностям наших стран.

По словам Александра Лукашенко, Беларусь готова к тому, чтобы определить несколько направлений сотрудничества с Никарагуа, включая машиностроение и перерабатывающую отрасль.

Президент подчеркнул, обращаясь к послам: "У вас начинается новый этап профессиональной жизни, который позволит ближе познакомиться с Беларусью и понять ее, оценить красоту нашей земли и дружелюбие белорусского народа. Надеюсь, что ваше активное участие позволит нам выйти на новые рубежи в двустороннем и многостороннем сотрудничестве между нашими странами, наметить и реализовать масштабные взаимовыгодные проекты".

После церемонии вручения верительных грамот Александр Лукашенко пообщался с зарубежными дипломатами в неформальной обстановке.

Глава государства подчеркнул, что для Беларуси ее независимость и суверенитет является главной ценностью. "Мы состоялись как суверенное независимое государство, и этот суверенитет и независимость мы будем защищать, чего бы нам это ни стоило. Даже если мы останемся в одиночку (но, как вы понимаете, в этом глобальном мире в одиночку никто не останется), будем бороться за этот суверенитет и независимость, - отметил белорусский лидер. - И если в Польше и в других странах будут понимать это главное, что является для нас, мы всегда выстроим отношения по второстепенным вопросам. Мы всегда сможем уйти от того наносного, что сегодня существует".

Александр Лукашенко также в очередной раз подчеркнул, что Беларусь не собирается ни с кем заигрывать: ни с Западом против России, ни с Россией против Запада, ни с Китаем против Америки, ни с Америкой против Китая. "У нас есть Богом данная земля, и мы будем жить на этой земле", - сказал Президент




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация