Новости

День единения народов Беларуси и России отмечают в странах Союзного государства

2 апреля в Беларуси отмечается государственный праздник - День единения народов Беларуси и России.

Пятнадцать лет назад, 2 апреля 1996 года, президенты двух стран Александр Лукашенко и Борис Ельцин подписали в Москве Договор о Сообществе Беларуси и России. Уже через год, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор о Союзе Беларуси и России, который дал новый импульс процессу всеобъемлющей интеграции двух государств. Затем 25 декабря 1998 года президенты Беларуси и России подписали Декларацию о дальнейшем единении двух стран и выступили с совместным заявлением. В нем главы государств заявили о решимости продолжить поэтапное движение к добровольному объединению в Союзное государство при сохранении национального суверенитета государств - участников Союза. Одновременно подписаны Договор о равных правах граждан и Соглашение о создании равных условий субъектам хозяйствования.

Со вступлением в силу Договора о создании Союзного государства в 2000 году произошло формирование органов Союзного государства. Высшим органом стал Высший Государственный Совет Союзного государства, исполнительным органом - Совет Министров.

Для координации работы союзных органов, подготовки и реализации решений Высшего Государственного Совета и Совета Министров был сформирован Постоянный комитет Союзного государства.

Союзное государство, как записано в договоре о его создании, - это светское, демократическое, социальное, правовое государство, в котором признано политическое и идеологическое многообразие.

Союзное государство базируется на принципах суверенного равенства Республики Беларусь и Российской Федерации, добровольного и добросовестного выполнения ими взаимных обязательств. Основой его является разграничение предметов ведения и полномочий между Союзным государством и государствами-участниками.

И Беларусь, и Россия с учетом добровольно переданных Союзному государству полномочий сохраняют свои суверенитет, независимость, территориальную целостность, государственное устройство, конституцию, государственный флаг, герб и другие атрибуты государственности.

В Союзном государстве признаются и равным образом защищаются все формы собственности, признаваемые на территориях государств-участников, и обеспечиваются равные права граждан на приобретение, владение, пользование и распоряжение имуществом.

В настоящее время Союзное государство стало толчком для создания Таможенного союза Беларуси, России, Казахстана и формирования ими Единого экономического пространства. В Союзном государстве наработан большой опыт по интеграции в различных сферах.

Приветствие Лукашенко ко Дню единения народов Беларуси и России

Дорогие белорусы и россияне!

Сегодня знаменательная дата в нашей истории - День единения народов Беларуси и России.

15 лет назад мы заложили фундамент для здания Союзного государства и тем самым закрепили приоритеты общего развития, которые и в настоящее время определяют основные направления сотрудничества наших стран.

Благодаря уже во многом состоявшемуся объединению гуманитарного, экономического и военного пространства Беларусь и Россия последовательно решают вопросы взаимодействия, невзирая на череду сотрясающих мировое сообщество глобальных вызовов и угроз.

В рамках Союзного государства успешно претворяются в жизнь десятки совместных производственных, научно-технических, социальных, оборонных и иных программ. Создан существенный задел для реализации новых грандиозных проектов в таких перспективных сферах, как ядерная энергетика и освоение космоса.

Впечатляющие результаты достигнуты в торгово-экономической сфере, в том числе за счет использования преимуществ общего экономического пространства, устранения торговых барьеров, унификации нормативно-правовой базы двустороннего сотрудничества.

Предприняты серьезные шаги по организации общей системы социальной защиты белорусов и россиян, обеспечению их равных прав и проведению единой миграционной политики.

Союз Беларуси и России фактически стал движущей силой и катализатором многосторонних интеграционных процессов на постсоветском пространстве, придав важный импульс сближению экономик Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации и создав необходимые предпосылки для формирования Единого экономического пространства.

Эффективная и согласованная работа органов Союзного государства и Таможенного союза - залог реализации огромного совместного потенциала по обеспечению интенсивного и устойчивого развития наших стран, роста благосостояния наших народов.

Дорогие друзья!

Достижения союзного строительства возможны только благодаря масштабной поддержке, которую вы оказываете этому судьбоносному для всех нас и последующих поколений процессу.

Убежден в успешном воплощении в жизнь органичных устремлений народов к динамичному развитию Союзного государства.

Сердечно поздравляю вас с праздником - Днем единения народов Беларуси и России.

Крепкого вам здоровья, счастья, мира и достатка.

Александр Лукашенко.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация