Новости

Мертвым грузом

Лучше других дела обстоят у иранской AZARAB IND CО, которая в прошлом году объявила о намерении построить цементный завод (объем производства — около 2 млн. т) с объектами инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры. Ныне в развитие проекта бизнесмены предлагают разработать два месторождения в Гомельской области — Широкое и Подкаменье. Ожидается, что соответствующий договор будет подписан в ближайшее время. По предварительным оценкам, иранцам предстоит вложить в проект от 350 до 550 млн. EUR.

Пока что не приступила к масштабной реализации проекта Polar stars group — инвестор Житковичского и Бриневского месторождений бурых углей и сланцев. Этой группе передано еще одно крупное, по отечественным меркам, Тонежское месторождение — «в целях доизучения». Известно, что геологические запасы бурых углей в нашей стране невелики — приблизительно 1,5 млрд. т. Но и их добыча позволит экономить на импорте. По оценкам экспертов, белорусский уголь может быть применен при выработке электрической и тепловой энергии, моторных масел или метанола. Несмотря на анонсированную ранее заинтересованность в реализации проекта в Беларуси (европейские инвесторы готовы были вложить 2–3 млрд. USD), люксембургский холдинг не начинает широкомасштабных работ, правда, и о сворачивании деятельности в нашей стране также не объявляет. В любом случае неопределенность ставит под сомнение сроки реализации идеи за 5–7 лет.

Еще меньше ясности с компанией «Итера». С этим гигантом пока так и не подписан инвестиционный договор о разработке Добрушского месторождения мела, пригодного для производства цемента. По заверениям представителей Минприроды, со своей стороны они сделали все необходимое. То есть процесс тормозится другой стороной.

В этом ничего удивительного нет. Холдинг столкнулся с серьезными финансовыми затруднениями. Руководство «Итеры» публично анонсировало сокращение расходов на инвестпрограммы. В итоге в столице резко затормозилось строительство «Минск-сити» и делового центра на ул. Кальварийская (объем капиталовложений должен был составить около 5,5 млрд. USD).

Учитывая слабый интерес иностранцев, можно порадоваться за решение наладить к 2014 г. силами госпредприятия «Гранит» на месторождении Ситницкое в Лунинецком районе производство щебня объемом 8 млн. м3 в год — общий запас строительного камня около 200 млн. м3.

Как видим, ставка на многопрофильные иностранные компании не приносит результат. С началом мирового финансового кризиса инвесторы стали весьма расчетливыми и бережливыми. На первом плане у них — спасение головных предприятий.

Однако первый опыт по выставлению на торги недр не должен пройти даром. Тем более что реализовать все проекты по добыче природных ресурсов собственными силами не получится — не хватит средств ни у государства, ни у частного бизнеса. В то же время, как показала практика, к выбору партнеров и обсуждению взаимных гарантий необходимо подойти более тщательно.

Будут ли учтены предыдущие ошибки, мы сможем увидеть при объявлении результатов конкурса по передаче в концессию Околовского железорудных месторождений. Недра будут предоставлены инвестору сроком на 20 лет с условием передачи государству 15% готовой продукции и строительства объектов по переработке. В данном случае должны появиться два горнодобывающих предприятия, горно-обогатительная фабрика и  цех по производству металлизированных окатышей. За это концессионеров обещают частично освободить от уплаты налогов. Отметим, что ранее о желании участвовать в проекте заявили представители австралийской компании «Минералоджи».

В будущем реальна организация и других конкурсов. В 2008 г. Минприроды провело большую работу по геологоразведке. В результате в прошлом году обеспечен прирост запасов нефти на 1,6 млн. т, железных руд — на 145 млн. т, песчано-гравийной смеси — 6 млн. т, строительных песков — 11,5 млн. т, пресных подземных вод — 21 тыс. кубометров в сутки.

 

Антон БОЙКО

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация