Новости

Мертвым грузом

Лучше других дела обстоят у иранской AZARAB IND CО, которая в прошлом году объявила о намерении построить цементный завод (объем производства — около 2 млн. т) с объектами инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры. Ныне в развитие проекта бизнесмены предлагают разработать два месторождения в Гомельской области — Широкое и Подкаменье. Ожидается, что соответствующий договор будет подписан в ближайшее время. По предварительным оценкам, иранцам предстоит вложить в проект от 350 до 550 млн. EUR.

Пока что не приступила к масштабной реализации проекта Polar stars group — инвестор Житковичского и Бриневского месторождений бурых углей и сланцев. Этой группе передано еще одно крупное, по отечественным меркам, Тонежское месторождение — «в целях доизучения». Известно, что геологические запасы бурых углей в нашей стране невелики — приблизительно 1,5 млрд. т. Но и их добыча позволит экономить на импорте. По оценкам экспертов, белорусский уголь может быть применен при выработке электрической и тепловой энергии, моторных масел или метанола. Несмотря на анонсированную ранее заинтересованность в реализации проекта в Беларуси (европейские инвесторы готовы были вложить 2–3 млрд. USD), люксембургский холдинг не начинает широкомасштабных работ, правда, и о сворачивании деятельности в нашей стране также не объявляет. В любом случае неопределенность ставит под сомнение сроки реализации идеи за 5–7 лет.

Еще меньше ясности с компанией «Итера». С этим гигантом пока так и не подписан инвестиционный договор о разработке Добрушского месторождения мела, пригодного для производства цемента. По заверениям представителей Минприроды, со своей стороны они сделали все необходимое. То есть процесс тормозится другой стороной.

В этом ничего удивительного нет. Холдинг столкнулся с серьезными финансовыми затруднениями. Руководство «Итеры» публично анонсировало сокращение расходов на инвестпрограммы. В итоге в столице резко затормозилось строительство «Минск-сити» и делового центра на ул. Кальварийская (объем капиталовложений должен был составить около 5,5 млрд. USD).

Учитывая слабый интерес иностранцев, можно порадоваться за решение наладить к 2014 г. силами госпредприятия «Гранит» на месторождении Ситницкое в Лунинецком районе производство щебня объемом 8 млн. м3 в год — общий запас строительного камня около 200 млн. м3.

Как видим, ставка на многопрофильные иностранные компании не приносит результат. С началом мирового финансового кризиса инвесторы стали весьма расчетливыми и бережливыми. На первом плане у них — спасение головных предприятий.

Однако первый опыт по выставлению на торги недр не должен пройти даром. Тем более что реализовать все проекты по добыче природных ресурсов собственными силами не получится — не хватит средств ни у государства, ни у частного бизнеса. В то же время, как показала практика, к выбору партнеров и обсуждению взаимных гарантий необходимо подойти более тщательно.

Будут ли учтены предыдущие ошибки, мы сможем увидеть при объявлении результатов конкурса по передаче в концессию Околовского железорудных месторождений. Недра будут предоставлены инвестору сроком на 20 лет с условием передачи государству 15% готовой продукции и строительства объектов по переработке. В данном случае должны появиться два горнодобывающих предприятия, горно-обогатительная фабрика и  цех по производству металлизированных окатышей. За это концессионеров обещают частично освободить от уплаты налогов. Отметим, что ранее о желании участвовать в проекте заявили представители австралийской компании «Минералоджи».

В будущем реальна организация и других конкурсов. В 2008 г. Минприроды провело большую работу по геологоразведке. В результате в прошлом году обеспечен прирост запасов нефти на 1,6 млн. т, железных руд — на 145 млн. т, песчано-гравийной смеси — 6 млн. т, строительных песков — 11,5 млн. т, пресных подземных вод — 21 тыс. кубометров в сутки.

 

Антон БОЙКО

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация