Новости

Инфляция в Беларуси замедлилась

Темпы роста инфляции в Беларуси замедлились. Об этом сообщил сегодня на брифинге министр экономики Николай Снопков, передает корреспондент БЕЛТА.

Николай Снопков напомнил, что в январе-феврале текущего года инфляция в Беларуси составила 4,2%. "Положительным фактором является то, что за три недели марта повышение инфляции снизилось, и по нашим данным она составляет 1,3-1,4%. Это говорит о том, что ажиотажный спрос, который был в начале года, мы считаем спекулятивный спрос на некоторые продовольственные товары, спал", - сказал министр.

В 2011 году инфляция прогнозируется на уровне 7,5-8,5%. Это предусмотрено Основными направлениями денежно-кредитной политики Беларуси.

Индекс цен производителей промышленной продукции за январь-февраль текущего года составил 105,6%. "Он опережает индекс потребительских цен. На наш взгляд, это негативный фактор, и по кварталу предполагается продолжение этой тенденции, что связано прежде всего с тем, что на сырьевых рынках наблюдается рост цен. Это, естественно, влияет на наших производителей, поскольку Беларусь в достаточной степени зависима от ситуации на сырьевых рынках", - пояснил Николай Снопков.

За прошедший период текущего года ставки по кредитам в Беларуси также повысились. Для юридических лиц они составляют 18-19% годовых, при потребительском кредитовании - 16-20% годовых. Николай Снопков отметил, что с учетом ситуации на мировых рынках вопрос повышения процентных ставок рассматривают все страны-соседи, в том числе еврозоны.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

14.04.2024Житковичский лесхоз
Житковичский лесхоз производитель пеллетов в Республике Беларусь

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация