Новости

Инфляция в Беларуси замедлилась

Темпы роста инфляции в Беларуси замедлились. Об этом сообщил сегодня на брифинге министр экономики Николай Снопков, передает корреспондент БЕЛТА.

Николай Снопков напомнил, что в январе-феврале текущего года инфляция в Беларуси составила 4,2%. "Положительным фактором является то, что за три недели марта повышение инфляции снизилось, и по нашим данным она составляет 1,3-1,4%. Это говорит о том, что ажиотажный спрос, который был в начале года, мы считаем спекулятивный спрос на некоторые продовольственные товары, спал", - сказал министр.

В 2011 году инфляция прогнозируется на уровне 7,5-8,5%. Это предусмотрено Основными направлениями денежно-кредитной политики Беларуси.

Индекс цен производителей промышленной продукции за январь-февраль текущего года составил 105,6%. "Он опережает индекс потребительских цен. На наш взгляд, это негативный фактор, и по кварталу предполагается продолжение этой тенденции, что связано прежде всего с тем, что на сырьевых рынках наблюдается рост цен. Это, естественно, влияет на наших производителей, поскольку Беларусь в достаточной степени зависима от ситуации на сырьевых рынках", - пояснил Николай Снопков.

За прошедший период текущего года ставки по кредитам в Беларуси также повысились. Для юридических лиц они составляют 18-19% годовых, при потребительском кредитовании - 16-20% годовых. Николай Снопков отметил, что с учетом ситуации на мировых рынках вопрос повышения процентных ставок рассматривают все страны-соседи, в том числе еврозоны.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.03.2024Чай зеленый байховый TAKAMORI от производителя Калина ООО
Новая коллекция:Чай зеленый байховый TAKAMORI


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация