Новости

Инфляция в Беларуси замедлилась

Темпы роста инфляции в Беларуси замедлились. Об этом сообщил сегодня на брифинге министр экономики Николай Снопков, передает корреспондент БЕЛТА.

Николай Снопков напомнил, что в январе-феврале текущего года инфляция в Беларуси составила 4,2%. "Положительным фактором является то, что за три недели марта повышение инфляции снизилось, и по нашим данным она составляет 1,3-1,4%. Это говорит о том, что ажиотажный спрос, который был в начале года, мы считаем спекулятивный спрос на некоторые продовольственные товары, спал", - сказал министр.

В 2011 году инфляция прогнозируется на уровне 7,5-8,5%. Это предусмотрено Основными направлениями денежно-кредитной политики Беларуси.

Индекс цен производителей промышленной продукции за январь-февраль текущего года составил 105,6%. "Он опережает индекс потребительских цен. На наш взгляд, это негативный фактор, и по кварталу предполагается продолжение этой тенденции, что связано прежде всего с тем, что на сырьевых рынках наблюдается рост цен. Это, естественно, влияет на наших производителей, поскольку Беларусь в достаточной степени зависима от ситуации на сырьевых рынках", - пояснил Николай Снопков.

За прошедший период текущего года ставки по кредитам в Беларуси также повысились. Для юридических лиц они составляют 18-19% годовых, при потребительском кредитовании - 16-20% годовых. Николай Снопков отметил, что с учетом ситуации на мировых рынках вопрос повышения процентных ставок рассматривают все страны-соседи, в том числе еврозоны.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация