Новости

Льняной холдинг будет создан в Беларуси к 2013 году

Льняной холдинг планируется сформировать в Беларуси к 2013 году. Об этом сообщил сегодня журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект комплексного бизнес-плана развития льняной отрасли Беларуси в 2011-2015 годах рассматривался сегодня на заседании Президиума Совмина.

Головной организацией будущего холдинга станет Оршанский льнокомбинат. Помимо него в холдинговую структуру войдут еще 29 предприятий, в том числе 22 льнозавода, институт льна, а также льносемстанции. "Холдинг мы должны создать где-то в районе 2013 года", - сказал министр. К этому времени должна быть налажена система поставок на Оршанский льнокомбинат качественного длинного льноволокна, из которого планируют производить ткани более высокого качества.

По словам Михаила Русого, те организации, которые войдут в холдинг, будут модернизированы. Предприятия, которые не попадут в холдинговую структуру, планируется реструктуризировать и переспециализировать, чтобы "работающие там люди не остались на улице". "Есть маленькие заводики, которые экономически неэффективны, там работает 22-24 человека, - рассказал министр. - Мы сейчас их переоснащаем линиями по переработке льноволокна, то есть они делают ленту, веревку и другие виды продукции". Помимо этого, в ближайшем будущем в Беларуси планируется запустить 4 новые линии по производству льняного масла. Необходимое для этого оборудование уже закуплено.

По мнению Михаила Русого, основная задача, которая стоит сегодня в льняной отрасли, - это техпереоснащение ее организаций. "Это самое проблемное направление, поэтому главой государства в прошлом году при посещении Витебска было дано поручение переоснастить отрасль, - напомнил Михаил Русый. - Мы отработали бизнес-план, будет запущено 18 новых линий зарубежного производства". Новые линии планируется использовать с загрузкой в три смены, что позволит увеличить объемы производства льнопродукции, повысить ее качество.

"Планируется производить по годам 60 тыс.т льноволокна, если понадобится - будем пересматривать этот объем, - рассказал руководитель Минсельхозпрода. - К 2015 году выйдем на переработку длинного и короткого льноволокна на уровне 50/50". Уже в следующем году аграрии планируют получить 22-24 тыс.т длинного льноволокна. Этот объем закроет не только потребности Оршанского льнокомбината, но и обеспечит возможность экспортировать данную продукцию.


Беларусь ведет переговоры с Бельгией, Японией и Францией о создании СП в льняной отрасли




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация