Новости

Магнитка не сдается

«В марте цены достигли «базового уровня» и до конца года сильно не изменятся», — заявил вице-президент по продажам ООО «Управляющая компания ММК» Владимир Шмаков, выступая на недавней пресс-конференции в Минске.

В сравнении с августом прошлого года российская металлопродукция подешевела на 50–60%, до 1,8–2 млн. Br/т (включая НДС). При этом недавний дефицит сменился избытком товара. Белорусским предприятиям дали понять, что дальше падать некуда. Производители металла уже опустили цену до уровня себестоимости, что вместе с растущей дебиторской задолженностью ставит их в невыгодное финансовое положение. «Мы не зарабатываем сегодня никаких денег, ноябрь–январь работали с убытком, только-только вышли на небольшой уровень рентабельности», — признался первый вице-президент «Управляющей компании ММК» Рафкат Тахаутдинов.

Очевидно, исходя из желания стабилизировать ситуацию, в этом году ММК начал подписывать с белорусскими потребителями долгосрочные контракты на 6 месяцев с фиксацией цены. Компания также пообещала вложить до 50 млн. USD в развитие сети металлосервисных центров в республике. Стратегическая цель — удержаться на уровне 2008 г., когда этот российский производитель отгрузил в Беларусь 168 тыс. т металла, заняв 20% рынка республики.

Правда, пока объем поставок не впечатляет: в I квартале 2009 г. они составили 17 тыс. т, сильно «подкачали» январь и февраль. Некоторая стабилизация спроса наблюдалась в марте. Так, в первом месяце весны представитель уральского комбината в Беларуси «БелМАГМАтрейд» смог реализовать около 2 тыс. т металлопродукции, что приблизительно равнялось среднемесячному объему продаж в 2008 г. Правда, в беседе с корреспондентом «ЭГ» директор этой дочерней структуры Игорь Цыркунов не был особенно оптимистичен относительно перспектив оживления спроса. Продажи в начале года держались скорее на энтузиазме, теперь же все больше чувствуется «усталость рынка», предприятия осознали, что кризис будет носить затяжной характер, пояснил он.

 

СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ

Примечательно, что российские гости были удивлены вопросом журналиста: интересно ли им участие в концессии двух белорусских месторождений железных руд, а также партнерство с БМЗ в строительстве нового завода по производству листового проката. «Спасибо за информацию», — парировал В.Шмаков. До этого российские металлурги ничего не слышали о наших проектах. Между тем планы по освоению месторождений были озвучены еще весной прошлого года, а руководство БМЗ поделилось своей идеей летом.

Похоже, государство не торопится доводить предложение до потенциальных инвесторов. Хотя в нынешней ситуации можно и не спешить. Во-первых, конъюнктура цен на металл делает такого рода проекты достаточно рисковыми. Во-вторых, металлургические компании (не только в России) переживают не лучшие времена, чтобы выступать в роли инвесторов. К примеру, «Магнитка» пробует продолжать инвестировать в собственные производства, но делает это почти полностью за счет заемных средств. В такой ситуации отвлекать деньги «на сторону» — большая роскошь. А ведь белорусская сторона неоднократно заявляла, что заинтересована в приходе инвестора, работающего на рынке металла, обладающего собственными сырьем и развитой сбытовой сетью.

Станут ли привлекательными для иностранцев белорусские предложения? Летом прошлого года гендиректор БМЗ Николай Андрианов заявил, что новое производство мощностью 1,5 млн. т стали в год стоимостью около 2,2 млрд. USD будет, скорее всего, организовано в формате совместного предприятия. При этом никакого разговора о приватизации самого БМЗ и речи не идет. Между тем в мировой практике подобного рода инвестиционные проекты сопровождаются процессами слияния и поглощения. Только в таком случае инвестор может почувствовать себя «хозяином ситуации», контролируя бизнес. В Беларуси, похоже, предложат поделиться браздами правления с государством, со всеми вытекающими последствиями.

 

Александр ГЕРАСИМЕНКО

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация