Новости

Standard & Poor's сравняло кредитные рейтинги России и Португалии

Рейтинговое агентство Standard & Poor's опустило долгосрочный кредитный рейтинг Португалии сразу на две ступени - с "А-" до "ВВВ". Об этом 25 марта сообщает Agence France-Presse. Таким образом, в S&P считают, что рейтинг Португалии по надежности равен российскому.

Снижение рейтинга Португалии в агентстве объяснили политической неопределенностью в стране, которая наложилась на риски по рефинансированию госдолга. Днем ранее, как отмечает Reuters, рейтинг Португалии был снижен на две ступени другим агентством, входящим в большую тройку, - Fitch.

Политическая ситуация в стране обострилась 23 марта, когда в отставку ушел премьер-министр страны Жозе Сократеш. Он принял это решение после того, как местный парламент отказался одобрять его план по сокращению расходов бюджета. Португальские депутаты сочли, что план окажет слишком негативное влияние на экономику.

В S&P отмечают, что следующий премьер-министр Португалии все равно должен будет в том или ином виде принять программу сокращения госрасходов, поскольку иначе стране не справиться с долговым кризисом.

В агентстве считают, что рейтинг Португалии может быть понижен еще на одну ступень в ближайшие недели. Окончательное решение по этому вопросу будет принято после того, как станет ясно, будет ли Евросоюз выделять Португалии льготный кредит. Ранее сообщалось, что ЕС вместе с Международным валютным фондом готов предоставить Португалии финансирование на 80 миллиардов евро, однако в самой Португалии пока заявляют, что справятся с кризисом собственными силами.

В 2010 году ЕС выделял льготные кредиты Греции и Ирландии, которые также значительно пострадали от долгового кризиса.

Источник:http://www.lenta.ru




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация