Новости

Никаких проблем с исполнением обязательств перед населением у белорусской банковской системы нет и не будет

У банковской системы Беларуси в настоящее время есть все возможности выполнять свои договорные обязательства с юридическими и физическими лицами. Об этом заявил 25 марта журналистам председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нет оснований предполагать, что у банковской системы Беларуси не выполняются договорные обязательства. Я таких оснований не вижу. Мы работаем в рыночных условиях, не надо поддаваться паническим настроениям", - сказал Виктор Бабарико.

"Ситуация на валютном рынке Беларуси сейчас совершенно последовательная, исходя из тех решений и ограничений, которые принимаются с точки зрения регулирования", - сказал Виктор Бабарико. Он отметил, что наряду с рыночными мерами регулирования могут применяться и нерыночные методы. Но сами эти меры направлены на благое дело. Необходимо искать все способы, чтобы сбалансировать и стабилизировать ситуацию на валютном рынке в связи со спросом и предложением.

Одним из таких методов может стать расширение возможностей внебиржевого рынка. "Выход в том, чтобы расширить возможности внебиржевого рынка, который более дорогой, чем биржевой", - сказал председатель правления банка. "Но что касается коллапса, остановки - ее не будет", - подчеркнул он. Даже снятие ограничений на бирже, которое вводилось на один месяц, а теперь сокращено на две недели, показывает, что должны быть временные передышки, чтобы с 1 апреля рынок заработал так, как и должен. По мнению Виктора Бабарико, в данной ситуации плохой пример показывают физические лица. "Поведение неорганизованных масс, которые поддались инстинкту, - это проигрышный вариант", - считает он. Возник нездоровый ажиотаж на валюту у населения. Но у банков есть все возможности выполнить свои договорные обязательства как с юридическими, так и с физическими лицами. По мнению Виктора Бабарико, выигрывает тот, кто разумно и спокойно к этому относится. Никаких проблем с исполнением обязательств перед населением у банковской системы нет и не будет в дальнейшем. Он подчеркнул, что белорусская банковская система жестко регулируется, действуют нормативы безопасности ведения бизнеса. "Это правда, и это хорошо", - сказал он.

Виктор Бабарико еще раз подчеркнул, что жизнь показывает: панические настроения пока никогда не были в выигрыше.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация