Новости

Радиация в море возле АЭС "Фукусима-1" превысила норму в 147 раз

Мониторинг морской воды в районе японской атомной электростанции "Фукусима-1" показал, что концентрация радиоактивного йода превысила норму в 147 раз. Об этом сообщают японские СМИ со ссылкой на оператора станции - компанию Tokio Electric Power Co.

Стоит отметить, что еще совсем недавно в пробах морской воды, взятой возле аварийной АЭС, обнаружили высокую концентрацию радиоактивного йода, которая превышала норму почти в 30 раз.

Между тем в Японии над зданием третьего энергоблока атомной электростанции "Фукусима-1" вновь появился черный дым, однако сообщается, что это пар, выходящий из реактора, который охлаждают морской водой.

В настоящее время на всех шести энергоблоках было восстановлено электроснабжение, но штатную систему охлаждения запустить пока не удалось. Поэтому, считают эксперты, еще высока опасность, что стержни в реакторах расплавятся.

Над вторым реактором АЭС опять появился дым, радиация несколько упала. Есть предположение, что с дымом вырвались на свободу стронций и йод. В связи с этим рабочие были срочно эвакуированы и вывезены в безопасное место в третий раз за два дня. Сейчас на станции приборы показывают 231 микрозиверт в час, что в два раза меньше, чем до выброса.

Напомним, что система охлаждения реакторов АЭС вышла из строя из-за землетрясения магнитудой 9, обрушившегося на Японию 11 марта, и последовавшего за ним цунами.

Неоднократно на АЭС вспыхивали пожары, были слышны взрывы, над реакторами понимался дым. В настоящее время власти Японии говорят о том, что обстановку удалось стабилизировать, однако ликвидаторам предстоит проделать большой объем работ, прежде чем можно будет говорить о безопасности АЭС.

Источник : http://top.rbc.ru




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

03.04.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

02.04.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

01.04.2024Учреждение образования "Гомельский государственный медицинский университет"
Учреждение образования "Гомельский государственный медицинский университет"

31.03.2024Безопасность пищевой продукции Могилевский ЦСМС РУП
Могилевский ЦСМС РУП безопасность пищевой продукции

30.03.2024Наши квалифицированные специалисты помогут Вам подготовить заявку на сертификацию разработанной системы менеджмента
Могилевский ЦСМС оказывает помощь в разработке систем менеджмента СТБ ISO 9001-2015


15 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация