Новости

Кучме запретили покидать Украину

Бывшему президенту Украины Леониду Кучме запрещено покидать Украину. Во время вызова в Генпрокуратуру страны 23 марта с него взяли подписку о невыезде, сообщается на сайте фонда Леонида Кучмы "Украина".

В среду экс-главу Украины три часа допрашивали в Генпрокуратуре по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Его подозревают в превышении должностных полномочий. Кучма, по версии следователей, отдал руководству МВД ряд распоряжений, приведших к убийству журналиста.

Кучма, как сообщает фонд "Украина", вновь вызван на допрос в ГПУ 24 марта в 11:00 утра по московскому времени.

Предполагалось, что 23 марта в ГПУ пройдет очная ставка Леонида Кучмы с бывшим майором Госохраны Николаем Мельниченко, однако бывший президент, как сообщили в Генпрокуратуре, самовольно ушел с нее. Кучма не стал общаться с прессой и покинул здание ГПУ через служебный вход. Ранее Кучма заявлял, что на очную ставку с Мельниченко не пойдет. "Не потому что я не готов, а потому, что я не хочу и не буду", - пояснил экс-глава Украины.

Николай Мельниченко спустя несколько месяцев после убийства Гонгазде обнародовал аудиозапись, на которой Леонид Кучма якобы приказывает Юрию Кравченко, возглавлявшему на тот момент МВД, разобраться с журналистом. Запись была сделана тайно в кабинете президента.

Георгий Гонгадзе, журналист интернет-издания "Украинская правда", был убит осенью 2000 года. Исполнителями его убийства были названы три бывших сотрудника департамента внешнего наблюдения и уголовной разведки МВД Украины, приговоренные к различным срокам в 2008 году. Их непосредственный руководитель в департаменте, Алексей Пукач, был арестован в 2009 году. Его считают организатором преступления. Суд над ним до сих пор не начался.

О возбуждении в отношении Леонида Кучмы уголовного дела стало известно 22 марта

Источник: http://lenta.ru/news




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация