Новости

Уголовное дело против экс-президента Украины Леонида Кучмы

Бывший президент Украины Леонид Кучма заявил на допросе в Генпрокуратуре страны, что не давал никаких распоряжений в отношении журналиста Георгия Гонгадзе, убитого в 2000 году, сообщает РИА Новости.

Кучма заявил, что считает обвинения в его адрес "чудовищной провокацией против Украины". О возбуждении дела в отношении бывшего президента Украины стало известно 22 марта. С Кучмы взята подписка о невыезде.

Бывший украинский лидер обвиняется в том, что отдал приказы МВД Украины, которые привели к смерти оппозиционного журналиста. Поводом для обвинения стали аудиозаписи, из которых следует, что Кучма просил главу МВД Украины Юрия Кравченко "разобраться" с Гонгадзе.

Георгий Гонгадзе пропал осенью 2000 года, позднее в лесу было найдено его обезглавленное тело. По некоторым даным, заказчиком убийства является Юрий Кравченко, который скончался в 2005 году. Ранее по делу об убийстве Гонгадзе были осуждены три бывших сотрудника МВД Украины, предполагаемый организатор убийства бывший начальник Департамента внешнего наблюдения Алексей Пукач находится под стражей.

Также в СМИ фигурировала версия о возможной причастности к убийству журналиста бывшего главы президентской администрации Кучмы Владимира Литвина, который в настоящее время является спикером Рады. В прокуратуре отмечают, что будут проверять все версии об убийстве.

Стоит отметить, что ранее Генпрокуратура Украины отменяла решения о возбуждении дел в отношении Кучмы и Литвина. В сентябре 2010 года Генпрокуратура эти решения признала недействительными, что дало возможность провести расследование причастности Кучмы к убийству Гонгадзе.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация