Новости

Проект национальной программы развития экспорта до 2015 года

Доработанный проект Национальной программы развития экспорта Беларуси на 2011-2015 годы будет рассмотрен 23 марта на заседании Президиума Совета Министров, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

В результате доработки в проект программы добавлен раздел о сотрудничестве в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, конкретизированы главы, касающиеся приоритетных регионально-страновых векторов развития экспорта и системы координации, мониторинга и контроля за реализацией программы, уточнены мероприятия, формирующие условия для стимулирования экспорта, а также меры по снижению импортоемкости выпускаемой продукции, пояснили в пресс-службе.

Национальная программа развития экспорта на 2011-2015 годы разработана в развитие основных положений программы социально-экономического развития Беларуси на пятилетку, утвержденных четвертым Всебелорусским народным собранием.

Главной целью программы является обеспечение установленных в программе социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы целевых параметров роста экспорта товаров и услуг в 2,18-2,22 раза и достижения положительного сальдо внешней торговли товарами и услугами в 2014 году на основе модернизации и повышения конкурентоспособности экономики.

Среди приоритетных задач, определенных в программе, - создание новых экспортоориентированных производств, увеличение рентабельности экспорта и объемов поступления валютной выручки, привлечение прямых иностранных инвестиций для модернизации производств и повышения экспортного потенциала национальной экономики, расширение участия отечественных предприятий в глобальных производственных цепочках транснациональных корпораций, увеличение в экспорте доли высокотехнологичной и наукоемкой продукции с высокой добавленной стоимостью. Планируется также увеличение доли услуг в общем объеме экспорта за счет развития новых видов информационно-коммуникационных, туристических, компьютерных, инжиниринговых, страховых, банковских, финансовых и прочих услуг. Будут приняты меры для стимулирования товарной и географической диверсификации экспорта, увеличения экспорта объектов интеллектуальной собственности, совершенствования законодательства и механизма государственного регулирования внешней торговли, а также развития системы кредитования и страхования экспорта. Особое внимание будет уделяться активизации участия Беларуси в интеграционных процессах, направленных на укрепление торгово-экономического сотрудничества в рамках СНГ (Союзное государство, ЕврАзЭС, Таможенный союз Беларуси, Казахстана, России, Единое экономическое пространство), а также в рамках Европейского союза ("Восточное партнерство").

Выполнение программы позволит обеспечить опережающий рост экспорта товаров и услуг над импортом и достигнуть устойчивого положительного сальдо внешней торговли товарами и услугами, укрепить экспортный потенциал национальной экономики за счет повышения конкурентоспособности продукции на внешних рынках. Будет качественно улучшена товарная и географическая структура экспорта товаров и услуг, обеспечивающая снижение рисков негативного воздействия внешних шоков, связанных с изменениями конъюнктуры мирового рынка. К 2015 году темп роста экспорта товаров должен составить 208% к 2010 году, а темп роста экспорта услуг - 303%. Увеличение импорта товаров и услуг к 2015 году по сравнению с 2010 годом ожидается не более чем в 1,76 раза.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

21.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация