Новости

Лукашенко: с Западом разговаривать невозможно

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что с Западом вести диалог невозможно. Такое мнение он высказал сегодня во время беседы с руководителями ряда российских СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

"С Западом, с Америкой? С ними разговаривать невозможно и нельзя! Нельзя с ними разговаривать! Они непорядочные люди: говорили одно, а думали другое", - сказал глава белорусского государства.

Александр Лукашенко вспомнил о визите в Беларусь накануне выборов министров иностранных дел Германии и Польши. "Меня настораживал факт: почему в канун выборов вдруг два министра иностранных дел попросились ко мне на прием. Я говорю, тут что-то не то. Не понимаю их визита, чего они ко мне едут?" - сказал Президент.

"Сидим, разговариваем, мирная беседа: мы вас в этом понимаем, вас так поддерживаем и так далее, - продолжил Александр Лукашенко. - Теперь я знаю, почему они приехали в канун выборов: надо было меня убаюкать".

По мнению главы государства, это был сценарий. "Я никогда не думал, что в нашей стране, где "пятая колонна" - 800 человек, боевиков - 400, мы их всех поименно знаем, и они только в Минске сидят, сидят только на деньги иностранцев, я никогда не думал, что это может произойти, эта драчка, эта попытка погрома", - сказал Президент.

"Почему мы этих попридержали? Мы хотели уточнить: кто они такие, откуда деньги", - отметил глава государства, с сожалением добавив, что в том числе там были и российские деньги. Александр Лукашенко также опроверг информацию о возможности пыток в СИЗО КГБ: "И не надо говорить, что в Беларуси их пытали и так далее. Слушайте, ну до какого можно идиотизма дойти?! В наше время в центре Европы? И вообще - зачем?"

"Почему так сильно возбудились в Польше и Германии? Мы назвали факты - проверьте. Проверять не хотят", - сказал белорусский лидер.

"Знаете, поражает великий Запад, - отметил Александр Лукашенко. - Они готовы выделить 87 млн. евро через определенные фонды. Деньги налогоплательщиков - в фонд, фонд немножко себе заработает. Дальше через Литву, Польшу, часть - через Украину, пошли эти деньги. Этой "пятой колонне" в Беларуси пока деньги приходят - это примерно 10% (мы посчитали за прошлые времена). Все остальное они поделили. Это их бизнес, это их коммерция".

Александр Лукашенко считает, что белорусскую оппозицию иначе как "пятой колонной" не назовешь. "Подчеркиваю, это не оппозиция - это "пятая колонна". Почему? Вот я смотрю, допустим, на коммунистов в России. Где коммунисты сказали: введите санкции против России, поставьте ядерное оружие вокруг, чтобы они не вздохнули даже, эти россияне, которые поддерживают Путина, Медведева? - отметил Президент. - У нас же они (оппозиция. - Прим. БЕЛТА) как говорят? Немедленно санкции! Поэтому "пятая колонна" это, а никакая не оппозиция".

По словам главы государства, в России также имелось мнение, что "Лукашенко там заигрывал с Западом и чуть ли не на Запад развернулся". "Какая чушь! Я ведь понимаю, и в канун выборов за несколько дней сказал, что на Западе я абсолютно никому не нужен. Я идеологически для них чужой человек. Они никогда меня там не примут. Я не могу их песню спеть. Я это всегда открыто и честно говорил. И я это нормально оцениваю", - сказал Александр Лукашенко.

В то же время, как считает Президент, нельзя игнорировать объемов торговли с Западом. "На сегодня у нас товарооборот с Западом - 48%, с Россией - 45%. Я могу игнорировать, что мы половину продукции сегодня торгуем с Европейским союзом, Америкой? Я это игнорировать не могу. Мы сегодня взаиморасчеты осуществляем в долларах и евро даже с Россией", - сказал он.

"Поэтому все было непросто, хотя вроде бы внешне обошлось. Но это нам наука: никогда нельзя бдительность терять, в покое нас никто не оставит. Мы это четко представляем, поэтому мы опираемся на свои силы. Нам никогда просто не будет", - заключил глава государства.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация