Новости

Лукашенко: последнее заседание Совмина Союзного государства стало прорывом в белорусско-российских отношениях

Об этом Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил 18 марта, встречаясь с руководителями ряда российских СМИ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Последнее заседание Совета Министров Союзного государства - это прорыв в наших отношениях. Мы подписали соглашение, которое три года не могли выработать, по АЭС, договорились по другим вопросам. Нерешенных вопросов у нас не осталось. Я думаю, в предстоящий мой визит в Москву мы с Президентом России все политические, военно-политические вопросы разрешим", - сказал глава государства.

В ходе встречи, которая продолжалась более четырех часов, Президенту было задано несколько десятков вопросов о состоянии двусторонних отношений Беларуси и России, перспективах развития Союзного государства и других интеграционных объединений на постсоветском пространстве. Представителей российских СМИ также интересовали вопросы внутриполитической обстановки в Беларуси, взаимодействие республики с партнерами на международной арене.

Говоря о Союзном государстве Беларуси и России, Александр Лукашенко отметил, что развитие глубокой интеграции в этом объединении в значительной степени тормозится отсутствием общей Конституции.

"То, что мы достигли в рамках Таможенного союза - это гораздо ниже того, что мы имеем в рамках Союза Беларуси и России", - считает Президент.

В частности, он привел пример, что в Союзном государстве уравнены права граждан, чего еще нет в Таможенном союзе. "В обществе, к сожалению, были и есть завышенные ожидания, некоторые представляют Союзное государство как некий Советский Союз, унитарное государство", - заметил белорусский лидер.

Что касается того, почему в таких сферах, как экономика, финансы, пока нет тех результатов, которые декларировались в начале союзной интеграции, Президент Беларуси сказал: "Мы не провели референдум. У нас нет основы строительства Союзного государства".

По его словам, одновременное проведение референдума в обеих странах с целью принятия Конституции Союзного государства предусматривалось подписанным договором. "Мы этот референдум не провели, и сегодня нет той базы, той правовой основы, на которой мы смогли бы построить это государство. Вот там была и единая валюта, все было прописано, и народы должны были принять эти документы, и мы должны были двигаться в этом направлении. Мы это не сделали", - сказал Александр Лукашенко, отметив, что "нельзя построить дом с крыши".

Кроме того, когда, например, обсуждалось создание единой валюты, то в этом качестве Беларуси был предложен российский рубль с эмиссионным центром в Москве, что не могло устроить белорусскую сторону.

Также в договоре при создании Союзного государства прописывались те полномочия, которые бы передавались в ведение наднациональных органов. "Руководство России сочло, что это уж слишком большие полномочия", - отметил Александр Лукашенко.

Что касается событий 19 декабря и, в частности, двух граждан России, которые были осуждены за участие в беспорядках, Александр Лукашенко отметил: "Они такие же погромщики. Поэтому они должны были пройти через суд, как в любом демократическом государстве".

Обращаясь к российским журналистам, Александр Лукашенко попросил их внести свою лепту в популяризацию этого международного проекта. "Давайте по-настоящему покажем на ТВ Беларуси, России и Украины "Славянский базар", и тогда еще больше людей сюда приедут. Многие стремятся посмотреть и послушать звезд, но хотелось бы, чтобы ехали на открытие новых молодых исполнителей. Хочу, чтобы и новые лица появлялись на сцене через наш фестиваль", - заключил Александр Лукашенко.

Отвечая на вопрос, какой он хотел бы видеть Беларусь через 20-30 лет, Александр Лукашенко сказал: "Самое главное, чтобы у нас было 20 млн. населения, которое бы мирно жило и трудилось на своей земле".




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация