Новости

Приехали к дефолту

Необходима срочная реорганизация деятельности Белорусской железной дороги. «Сегодня назрела необходимость проведения реформы на БелЖД. Проект соответствующего постановления Совета министров прошел согласование и находится на рассмотрении правительства», - цитирует «Интерфакс-Запад» заявление главного экономиста БелЖД. По его словам, «на первом этапе мы планируем акционировать предприятия местной деятельности, сконцентрировать основную деятельность в рамках одного предприятия… Предполагается выделить из состава аптеки, розничную торговлю, сельскохозяйственные, транспортно-экспедиционные предприятия».

Главный экономист БелЖД считает, что если ситуация не изменится, то в нынешнем году дорога понесет убытки в размере Br918 млрд., а в 2010г. - свыше Br1 трлн. «Основной причиной сложившейся ситуации является то, что на протяжении многих лет осуществляется госрегулирование тарифов на грузовые и пассажирские перевозки», - резюмирует Бекиш. - В России и Украине тарифы в 2-5 раз выше, чем у нас, и там уходят от перекрестного субсидирования».

Главный экономист также заявил, что ныне «на 40% мы фактически работаем на заемных средствах». В нынешнем году дорога должна вернуть банкам Br233 млрд., в 2010г. - Br186 млрд. «Больше мы не можем брать кредитных ресурсов, потому что коэффициент обеспеченности на дороге составляет минус 20 при нормативе 0,15. Еще в 2007г. мы перешли норматив финансовой безопасности дороги», - отметил Бекиш. А «дальнейшее привлечение заемных средств приведет к неплатежеспособности». Значит, приехали к техническому дефолту?

 

Лидер не упрямый - лидер последовательный

 

Максимальная прибыль - этой цели белорусский GSM-оператор velcom, 16 апреля отпраздновавший десятилетие коммерческой деятельности, старается достичь всеми возможными способами: более простыми во время монополии на GSM-рынке, и более сложными, когда конкуренция заметно обострилась.

Первое время velcom единолично царил на GSM-рынке - конкуренцию ему составлял лишь аналоговый стандарт NMT-450, немногочисленные абоненты которого также постарались подключиться к сети самого популярного в мире стандарта, даже несмотря на его заоблачные тарифы на голосовую связь. О передаче данных тогда вообще мало кто задумывался.

Реальный конкурент - МТС - у velcom появился лишь в 2002г., когда истекли оговоренные в лицензионном соглашении 3 года монополии. Сразу же вспыхнула война - стараясь удержать абонентов, бывший монополист попытался заблокировать звонки в конкурирующую сеть. Противостояние длилось месяц, конкурент наращивал абонентскую базу благодаря дешевым тарифам и агрессивной рекламе.

Следующие годы стали временем соседства, соревнования и завоевания рынка. Абонентская база у velcom росла несколько медленнее, чем у конкурента, зато за компанией закрепилась репутация оператора с более качественной связью и сетью корпоративных клиентов. Сегодня в Беларуси GSM-связью пользуются 8,5 млн. человек, почти 4 млн. из них пользуются услугами velcom. Поменяв собственника в 2007г. - контроль над оператором перешел к компании Telecom Austria Group - оператор не отказался от первоначальной идеи быть лидером. Не по абонентской базе, так по качеству связи и дополнительным услугам.

Действительно, его абоненты первыми смогли общаться в метро, воспользоваться GPRS для передачи данных и протестировать связь третьего поколения. Правда, за качество приходится платить - несмотря на то, что за 10 лет тарифы на разговоры стали намного дешевле, ARPU абонента velcom в 2008г. оставался выше, чем у конкурентов. А на прошлой неделе главный исполнительный директор SB Telecom по вопросам ИП «Велком» Гельмут Дуз с удовлетворением констатировал, что компания остается лидером по выручке по итогам 2008г. Во многом ее обеспечивают корпоративные клиенты, которые по-прежнему «сидят» на velcom. Немалую долю вносят клиенты, использующую передачу данных - оператор также сохраняет самые высокие тарифы и не анонсирует их снижения. В целом velcom, даже несмотря на кризис и ожидаемое снижение абонентами затрат на мобильную связь, предпочитает действовать по принципу «больше услуг за те же деньги». Компания уже презентовала технологию Web-ускоритель для быстрой загрузки интернет-страниц, бесплатные звонки внутри группы для корпоративных клиентов и услуги для абонентов Privet за Br10 тыс. При этом velcom не пожелал терпеть убытки от возникшей 2 января курсовой разницы - оператор объявил о повышении цен на услуги связи и остался тверд в своем решении даже после отповеди премьера.

13-ый в списке самых крупных налогоплательщиков страны (более $500 млн. налогов в 2008г.) не согласился и с требованием Генпрокуратуры отключить незарегистрированные мобильные телефоны - по словам замдиректора компании по продажам и обслуживанию Роберта Дашяна, «серые» мобильники действующих абонентов останутся неприкосновенными. Только в случае принятия соответствующего законодательного акта velcom не станет подключать к своей сети новых абонентов с трубкой неизвестного происхождения.

 Отдел экономики

 

http://www.belgazeta.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация