Новости

Приехали к дефолту

Необходима срочная реорганизация деятельности Белорусской железной дороги. «Сегодня назрела необходимость проведения реформы на БелЖД. Проект соответствующего постановления Совета министров прошел согласование и находится на рассмотрении правительства», - цитирует «Интерфакс-Запад» заявление главного экономиста БелЖД. По его словам, «на первом этапе мы планируем акционировать предприятия местной деятельности, сконцентрировать основную деятельность в рамках одного предприятия… Предполагается выделить из состава аптеки, розничную торговлю, сельскохозяйственные, транспортно-экспедиционные предприятия».

Главный экономист БелЖД считает, что если ситуация не изменится, то в нынешнем году дорога понесет убытки в размере Br918 млрд., а в 2010г. - свыше Br1 трлн. «Основной причиной сложившейся ситуации является то, что на протяжении многих лет осуществляется госрегулирование тарифов на грузовые и пассажирские перевозки», - резюмирует Бекиш. - В России и Украине тарифы в 2-5 раз выше, чем у нас, и там уходят от перекрестного субсидирования».

Главный экономист также заявил, что ныне «на 40% мы фактически работаем на заемных средствах». В нынешнем году дорога должна вернуть банкам Br233 млрд., в 2010г. - Br186 млрд. «Больше мы не можем брать кредитных ресурсов, потому что коэффициент обеспеченности на дороге составляет минус 20 при нормативе 0,15. Еще в 2007г. мы перешли норматив финансовой безопасности дороги», - отметил Бекиш. А «дальнейшее привлечение заемных средств приведет к неплатежеспособности». Значит, приехали к техническому дефолту?

 

Лидер не упрямый - лидер последовательный

 

Максимальная прибыль - этой цели белорусский GSM-оператор velcom, 16 апреля отпраздновавший десятилетие коммерческой деятельности, старается достичь всеми возможными способами: более простыми во время монополии на GSM-рынке, и более сложными, когда конкуренция заметно обострилась.

Первое время velcom единолично царил на GSM-рынке - конкуренцию ему составлял лишь аналоговый стандарт NMT-450, немногочисленные абоненты которого также постарались подключиться к сети самого популярного в мире стандарта, даже несмотря на его заоблачные тарифы на голосовую связь. О передаче данных тогда вообще мало кто задумывался.

Реальный конкурент - МТС - у velcom появился лишь в 2002г., когда истекли оговоренные в лицензионном соглашении 3 года монополии. Сразу же вспыхнула война - стараясь удержать абонентов, бывший монополист попытался заблокировать звонки в конкурирующую сеть. Противостояние длилось месяц, конкурент наращивал абонентскую базу благодаря дешевым тарифам и агрессивной рекламе.

Следующие годы стали временем соседства, соревнования и завоевания рынка. Абонентская база у velcom росла несколько медленнее, чем у конкурента, зато за компанией закрепилась репутация оператора с более качественной связью и сетью корпоративных клиентов. Сегодня в Беларуси GSM-связью пользуются 8,5 млн. человек, почти 4 млн. из них пользуются услугами velcom. Поменяв собственника в 2007г. - контроль над оператором перешел к компании Telecom Austria Group - оператор не отказался от первоначальной идеи быть лидером. Не по абонентской базе, так по качеству связи и дополнительным услугам.

Действительно, его абоненты первыми смогли общаться в метро, воспользоваться GPRS для передачи данных и протестировать связь третьего поколения. Правда, за качество приходится платить - несмотря на то, что за 10 лет тарифы на разговоры стали намного дешевле, ARPU абонента velcom в 2008г. оставался выше, чем у конкурентов. А на прошлой неделе главный исполнительный директор SB Telecom по вопросам ИП «Велком» Гельмут Дуз с удовлетворением констатировал, что компания остается лидером по выручке по итогам 2008г. Во многом ее обеспечивают корпоративные клиенты, которые по-прежнему «сидят» на velcom. Немалую долю вносят клиенты, использующую передачу данных - оператор также сохраняет самые высокие тарифы и не анонсирует их снижения. В целом velcom, даже несмотря на кризис и ожидаемое снижение абонентами затрат на мобильную связь, предпочитает действовать по принципу «больше услуг за те же деньги». Компания уже презентовала технологию Web-ускоритель для быстрой загрузки интернет-страниц, бесплатные звонки внутри группы для корпоративных клиентов и услуги для абонентов Privet за Br10 тыс. При этом velcom не пожелал терпеть убытки от возникшей 2 января курсовой разницы - оператор объявил о повышении цен на услуги связи и остался тверд в своем решении даже после отповеди премьера.

13-ый в списке самых крупных налогоплательщиков страны (более $500 млн. налогов в 2008г.) не согласился и с требованием Генпрокуратуры отключить незарегистрированные мобильные телефоны - по словам замдиректора компании по продажам и обслуживанию Роберта Дашяна, «серые» мобильники действующих абонентов останутся неприкосновенными. Только в случае принятия соответствующего законодательного акта velcom не станет подключать к своей сети новых абонентов с трубкой неизвестного происхождения.

 Отдел экономики

 

http://www.belgazeta.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.03.2024Чай зеленый байховый TAKAMORI от производителя Калина ООО
Новая коллекция:Чай зеленый байховый TAKAMORI


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация