Новости

Россия отказалась участвовать в военной операции в Ливии

Россия не будет принимать участия в военной операции в Ливии. Как сообщает Agence France-Presse, об этом в пятницу, 18 марта, заявил начальник российского Генштаба Николай Макаров.

Агентство "Интерфакс" уточняет, что, в соответствии с заявлением Макарова, участие российских сил в операции исключено.

О готовности начать операцию в Ливии объявили Франция и Норвегия. Польша предложила участникам военных действий тыловую поддержку. Может ли Россия оказать какую-либо помощь странам, которые примут активное участие в операции, пока неизвестно.

Утром в пятницу представитель французского правительства Франсуа Баруэн объявил, что операция в Ливии начнется в течение нескольких часов. Вооруженные действия стали возможными после того, как Совбез ООН принял резолюцию, объявляющую воздушное пространство Ливии бесполетной зоной. В случае, если огонь в Ливии не будет прекращен, за мировым сообществом остается право на любые меры по защите мирного населения, за исключением военного вторжения.

После того, как стало известно о подготовке ударов по Ливии, сторонники Муаммара Каддафи объявили о закрытии воздушного пространства для гражданских самолетов других государств. Накануне из Триполи поступила угроза сбивать иностранные гражданские самолеты в случае военного вмешательства Запада.

В ночь на 18 марта Муаммар Каддафи пообещал в течение 48 часов захватить Бенгази - основной оплот оппозиционеров, где находится сформированный ими Национальный переходный совет. Тем сторонникам повстанцев, которые сложат оружие, обещана амнистия. Лига арабских государств и несколько европейских правительств признают НПС легитимной властью Ливии. О разрыве связей с режимом Каддафи и введением санкций против него объявили крупнейшие международные организации.

Источник:http://lenta.ru/news




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация