Новости

Цены на сахар в Беларуси расти не будут ?

Концерн "Белгоспищепром" не прогнозирует роста цен на сахар в Беларуси. Об этом заявил сегодня журналистам председатель концерна Иван Данченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель концерна отметил, что цены на сахар достигли своего пика на мировом рынке, поскольку были неурожаи во многих странах. Сейчас ситуация меняется, на мировом рынке появились новые ресурсы. "Роста цен на сахар не должно быть и в Беларуси", - сказал он.

Иван Данченко сообщил также, что основной задачей, стоящей перед предприятиями "Белгоспищепрома" в текущей пятилетке, является полное использование существующего потенциала отрасли для увеличения экспорта, укрепления продовольственной безопасности. "Речь идет об удвоении экспорта, более полной загрузки мощностей и создании новых, - уточнил он. - Задачи напряженные, но реальные. Я считаю, что мы сможем существенно добавить за счет реализации продукции пищевой промышленности на экспорт, а также привлечения прямых инвесторов".

Создание новых предприятий в отрасли и развитие уже действующих планируется как за счет внутренних резервов, так и за счет привлечения прямых иностранных инвестиций, подчеркнул Иван Данченко. Он рассказал, что белорусская сторона подписала с немецкой компанией Uniferm договор о строительстве нового дрожжевого комбината в Слуцке. "К декабрю следующего года будет абсолютно новый комбинат", - сказал Иван Данченко. Немецкий инвестор готов направить в проект 25 млн. евро.

Помимо этого, ведутся переговоры с китайскими инвесторами о привлечении средств для строительства завода по выпуску лимонной кислоты. Рассматривается вопрос и о строительстве в Беларуси нового сахарного комбината. "Ведется работа использования мощностей по переработке плодов и овощей, - отметил руководитель концерна. - Минская область, к примеру, ведет переговоры с немецкими инвесторами по развитию Слуцкого плодоовощного комбината".

По мнению Ивана Данченко, потенциал для развития отрасли достаточно большой. "Здесь нужны и инвесторы, и товаропроводящая сеть, и новые рынки сбыта", - уверен он




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация