Новости

Чешская компания Еco Clean Energy построит в Минске мусороперерабатывающий завод с плазменным реактором

Компания Еco Clean Energy (Чехия) построит в Минске мусороперерабатывающий завод с использованием плазменного реактора. Сегодня в Мингорисполкоме заключен инвестиционный договор на строительство объекта. Подписи под документом поставили председатель Мингорисполкома Николай Ладутько и председатель наблюдательного Совета чешской компании Вацлав Аубрехт, передает корреспондент БЕЛТА.

Здесь будет перерабатываться 50-60 тыс.т мусора в год, мощность производства - 65-90 тыс. МВт/час электроэнергии. Энергия от переработки мусора пойдет на нужды города. В качестве возможной площадки для возведения завода рассматривается полигон "Тростенец". Ввести в строй объект планируется в декабре 2013 года.

Как отметил Вацлав Аубрехт, использование плазменного способа во время переработки отходов не сопровождается выбросами в атмосферу. Мусор перерабатывается в биотопливо, из которого потом получается электроэнергия и тепло. Отходы переработки (так называемая лава) могут использоваться в строительстве. В случае успеха этого проекта компания готова продолжить сотрудничество с белорусской столицей в мусоропереработке.

"Это первый шаг нашего сотрудничества, надеюсь, оно будет успешным, и в перспективе в Минске мы можем построить несколько таких заводов разной мощности. Потенциал для этого есть", - сказал Вацлав Аубрехт.

Власти города также считают проект выгодным, поскольку для Минска проблема утилизации отходов актуальна. Николай Ладутько потребовал реализовать проект в сжатые сроки




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация