Новости

Чешская компания Еco Clean Energy построит в Минске мусороперерабатывающий завод с плазменным реактором

Компания Еco Clean Energy (Чехия) построит в Минске мусороперерабатывающий завод с использованием плазменного реактора. Сегодня в Мингорисполкоме заключен инвестиционный договор на строительство объекта. Подписи под документом поставили председатель Мингорисполкома Николай Ладутько и председатель наблюдательного Совета чешской компании Вацлав Аубрехт, передает корреспондент БЕЛТА.

Здесь будет перерабатываться 50-60 тыс.т мусора в год, мощность производства - 65-90 тыс. МВт/час электроэнергии. Энергия от переработки мусора пойдет на нужды города. В качестве возможной площадки для возведения завода рассматривается полигон "Тростенец". Ввести в строй объект планируется в декабре 2013 года.

Как отметил Вацлав Аубрехт, использование плазменного способа во время переработки отходов не сопровождается выбросами в атмосферу. Мусор перерабатывается в биотопливо, из которого потом получается электроэнергия и тепло. Отходы переработки (так называемая лава) могут использоваться в строительстве. В случае успеха этого проекта компания готова продолжить сотрудничество с белорусской столицей в мусоропереработке.

"Это первый шаг нашего сотрудничества, надеюсь, оно будет успешным, и в перспективе в Минске мы можем построить несколько таких заводов разной мощности. Потенциал для этого есть", - сказал Вацлав Аубрехт.

Власти города также считают проект выгодным, поскольку для Минска проблема утилизации отходов актуальна. Николай Ладутько потребовал реализовать проект в сжатые сроки




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

20.04.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

20.04.2024Пинский мясокомбинат предлагает взаимовыгодные условия сотрудничества.
Пинский мясокомбинат – производитель с многолетней историей и традициями высококачественной мясной продукции.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация