Новости

Курятина будет дорожать?

Сейчас большинство белорусских птицефабрик работает себе в убыток

- Мы несем потери. Ведь в декабре мы покупали природный газ по 729 рублей за кубический метр, а сегодня уже за 842 рубля, электроэнергия тоже подорожала почти на 40 рублей. Зерна практически нет, ведь в России в прошлом году был неурожай, - рассказали «Комсомолке» на одной птицефабрике.

Сейчас на магазинных прилавках курятина - самое дешевое мясо. Но из-за повышения стоимости производства растет и себестоимость курицы. Однако повысить цены на куриное мясо фабрики самостоятельно не могут, ведь курица входит в перечень социально значимых товаров, цены на которые находятся под контролем государства.

- Есть классическая формула: если растут затраты на отдельные компоненты, то, соответственно, мы должны скалькулировать и просчитать цену своего продукта на выходе. А поскольку на производство затраты увеличились, то это должно отразиться на продуктах птицеводства, - говорят на птицефабрике. - Но есть покупатель, есть рынок, ведь продукт питания - это не то, что можно кинуть на рынок и оставить там лежать, пока его не купят. У нашего товара есть срок использования, который подстегивает, чтобы цена была такой, чтобы его могли купить. Мы скалькулировали, видно, что себестоимость поднимается, и здесь есть несколько выходов: либо искать, как удержать себестоимость своих затрат, либо держать ту цену, которая есть на рынке, поскупившись своими доходами.
Но правительственным указом поднять цены на курятину всех производителей тоже невозможно. Поэтому пока в магазинах курица остается по прежней цене.

- Когда-то, когда был республиканский птицепром, под эгидой которого были собраны все фабрики яичного и мясного направления, такой орган мог повысить цены на курицу по всей стране. Сегодня птицепрома нет, поэтому все птицефабрики будут сами решать этот вопрос, - говорят на фабрике.

Елена ТОЛКАЧЕВА


Источник: http://kp.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация