Новости

Россия оденет и накормит

Белорусские компании могут быть включены в перечень предприятий, пользующихся господдержкой и 15-процентными ценовыми преференциями при госзакупках, сообщила министр экономического развития России Эльвира Набиуллина на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

Реакция со стороны российского правительства на беседу Владимира Путина с неизвестным шлифовальщиком Тверского вагоностроительного завода последовала на удивление быстро. Буквально на следующий день глава российского правительства заслушал сообщение министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной. Она проинформировала Путина о том, что министерством экономического развития (МЭР) принято решение о распространении права на российские преференции и финансовую господдержку для ограниченного числа белорусских предприятий (пока их девять), работающих «в тесной кооперации с российскими предприятиями». Эти меры приняты на условиях паритета в рамках совместного антикризисного плана России и Беларуси.

Собственно приказ министерства, устанавливающий ценовые преференции в 15% при госзакупках для российских товаров по определенному перечню, был готов задолго до этого. «Сейчас мы вносим изменения в приказ и распространяем такие преференции на продукцию ряда белорусских компаний, прежде всего компаний, которые работают в кооперации с российскими. Там большая доля комплектации от российских компаний», - цитирует Набиуллину агентство «РИА Новости». То есть, пояснила она, российская сторона одновременно будет помогать бизнесу в обеих странах.

«Кроме того, мы согласовали с белорусской стороной перечень компаний, которые можно рассматривать, как претендентов на распространение мер господдержки. Это компании, которые находятся в тесной кооперационной связи», - сказала министр. Набиуллина сообщила, что сейчас с Беларусью идут  переговоры и о выстраивании отношений в сфере развития лизинга. «Для наших стран и рынков это очень важно. Мы договорились с белорусской стороной, что будем делать это на паритетных началах», - сообщила глава МЭР России. «Так что мы план выполняем», - отрапортовала Набиуллина, подразумевая план совместных антикризисных действий, направленных на поддержку двустороннего сотрудничества и взаимной торговли.

В то же время все прежние договоренности и преференции остаются в силе. Набиуллина подтвердила Путину: в этом вопросе ничего не изменилось. По ее оценке, если у белорусских предприятий и есть проблемы, то они такие же, как у российских: «Безусловно, есть сложности с получением банковских кредитов, но они есть и у наших компаний. Это общая ситуация». И добавила: по статистике за январь-февраль Беларусь вышла на первое место как торговый партнер России среди стран СНГ, хотя ранее на первом месте шла Украина, а Беларусь занимала второе: «А среди всех партнеров Беларусь переместилась с шестого на пятое место, хотя в целом товарооборот, к сожалению, падает». Все страны ЕврАзЭС «затронул экономический кризис… Все испытывают сложности со спросом, особенно страны, ориентированные на внешний спрос, на наши рынки».

Чуть позже стали известны некоторые детали работы совместного механизма господдержки. По словам министра экономики Беларуси Николая Зайченко, «если покупателю сельхозтехники льготируется две трети процентной ставки по кредиту при закупке российской техники, то эта норма должна быть распространена и на закупку белорусской сельхозтехники в России. А мы в свою очередь распространяем наше национальное законодательство при закупке российской техники. Т.е. техника, например, «Гомсельмаша» и «Ростсельмаша», будет приобретена на одинаковых условиях». По мнению министра, страны «близки к пониманию того, что льготирование процентных ставок для покупателей сельхозтехники будет обеспечено».

Зайченко надеется, что во II полугодии ситуация в национальной экономике может исправиться, если произойдет прогнозируемое оживление в мировой экономике. А в апреле «предприятиям страны необходимо сохранить объем мартовского выпуска, но без прироста складских запасов… Если на таком качественном уровне сможем сработать в апреле, это будет неплохой результат, и он может заложить основу для будущего возможного экономического роста в случае оживления рынка соседей».

В общем, с какой стороны ни глянь на белорусский антикризисный план, неизбежен вывод: он целиком скроен в расчете на российский спрос и финансовую помощь.

 

Фёдор ЖАХОВ

 

http://www.belgazeta.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

08.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

08.04.2024Продажа сахара оптом, мука пшеничная покупаем и продаем.
Нуждаемся в оптовых поставках продуктов питания- компания «НастинДар»

07.04.2024Успешно работаем на рынке инженерных изысканий с 2010 года-Геоэкопроект ООО
Геоэкопроект ООО выполняет:обследование оснований фундаментов и инженерно-геологические шурфы.

07.04.2024ООО «Калина» является предприятием с замкнутым циклом производства
ООО «Калина» создано в 1996 году.

06.04.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация