Новости

Standard & Poor's снизило долговые рейтинги Белоруссии

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило долгосрочный рейтинг Белоруссии по обязательствам в иностранной валюте с "В+" до "В", а в национальной валюте - с "ВВ" до "В+". Об этом сообщает "Интерфакс". Прогноз по рейтингам - "негативный".

"Рейтинговые действия отражают возросшую уязвимость страны перед неблагоприятными тенденциями на внешнем финансовом рынке в связи с ухудшением состояния ее доступных резервов", - говорится в сообщении Standard & Poor's. Рейтинги могут стабилизироваться на текущем уровне, если Белоруссия увеличит свои чистые международные резервы.

10 марта Международный валютный фонд призвал правительство Белоруссии ужесточить денежно-кредитную политику, что позволило бы сократить дефицит текущего счета страны. Без этого, по мнению МВФ, внешний долг Белоруссии может достичь 75 процентов от ВВП, а госдолг может вырасти до 29 процентов к 2016 году.

В документе, подготовленном сотрудниками МВФ, говорится, что Минск, в свою очередь, надеется продолжать внешние заимствования, а также направить на финансирование дефицита выручку от продажи государственных активов и увеличения цен на нефть. Эти планы Белоруссии сотрудники фонда сочли "высоко оптимистичными". Если же Белоруссия потеряет доступ к финансированию, отмечали экономисты МВФ, то ее золотовалютные резервы могут сократиться быстрее, чем ожидается.

"Сокращение резервов может привести к потере контроля над обменным курсом и спровоцировать дестабилизирующую спираль обесценения и инфляции, подвергнуть банковскую систему рискам и подорвать производство", - говорилось в докладе МВФ.

В понедельник, 14 марта, жители Минска выстроились в очереди перед обменниками для того, чтобы купить доллары и евро, которых не было в свободной продаже. Граждане Белоруссии скупали валюту на слухах о возможном грядущем обесценении рубля. 15 марта Нацбанк Белоруссии пообещал, что валютный дефицит в стране исчезнет уже в ближайшие дни. Таким образом, чиновники попытались остановить очередной виток слухов о скорой девальвации национальной валюты.

Reuters отмечает, что в декабре 2010 года на волне аналогичных слухов граждане Белоруссии скупили на 600 миллионов долларов валюты больше, чем продали, усилив давление на национальные золотовалютные резервы. В январе-феврале золотовалютные резервы белорусского Нацбанка сократились на миллиард долларов - до 4 миллиардов.

Власти Белоруссии рассчитывают получить до 1,7 миллиарда долларов от контролируемого Россией антикризисного фонда ЕврАзЭс и до 9 миллиардов долларов российского кредита на строительство АЭС.

С начала года Минск ввел ряд ограничений на валютном рынке, в том числе ужесточив правила импортных закупок оборудования. Кроме того, в Белоруссии был введен увеличен в 200 раз биржевой сбор на покупку валюты.

 

Источник:http://lenta.ru/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.03.2024Чай зеленый байховый TAKAMORI от производителя Калина ООО
Новая коллекция:Чай зеленый байховый TAKAMORI


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация