Новости

Standard & Poor's снизило долговые рейтинги Белоруссии

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило долгосрочный рейтинг Белоруссии по обязательствам в иностранной валюте с "В+" до "В", а в национальной валюте - с "ВВ" до "В+". Об этом сообщает "Интерфакс". Прогноз по рейтингам - "негативный".

"Рейтинговые действия отражают возросшую уязвимость страны перед неблагоприятными тенденциями на внешнем финансовом рынке в связи с ухудшением состояния ее доступных резервов", - говорится в сообщении Standard & Poor's. Рейтинги могут стабилизироваться на текущем уровне, если Белоруссия увеличит свои чистые международные резервы.

10 марта Международный валютный фонд призвал правительство Белоруссии ужесточить денежно-кредитную политику, что позволило бы сократить дефицит текущего счета страны. Без этого, по мнению МВФ, внешний долг Белоруссии может достичь 75 процентов от ВВП, а госдолг может вырасти до 29 процентов к 2016 году.

В документе, подготовленном сотрудниками МВФ, говорится, что Минск, в свою очередь, надеется продолжать внешние заимствования, а также направить на финансирование дефицита выручку от продажи государственных активов и увеличения цен на нефть. Эти планы Белоруссии сотрудники фонда сочли "высоко оптимистичными". Если же Белоруссия потеряет доступ к финансированию, отмечали экономисты МВФ, то ее золотовалютные резервы могут сократиться быстрее, чем ожидается.

"Сокращение резервов может привести к потере контроля над обменным курсом и спровоцировать дестабилизирующую спираль обесценения и инфляции, подвергнуть банковскую систему рискам и подорвать производство", - говорилось в докладе МВФ.

В понедельник, 14 марта, жители Минска выстроились в очереди перед обменниками для того, чтобы купить доллары и евро, которых не было в свободной продаже. Граждане Белоруссии скупали валюту на слухах о возможном грядущем обесценении рубля. 15 марта Нацбанк Белоруссии пообещал, что валютный дефицит в стране исчезнет уже в ближайшие дни. Таким образом, чиновники попытались остановить очередной виток слухов о скорой девальвации национальной валюты.

Reuters отмечает, что в декабре 2010 года на волне аналогичных слухов граждане Белоруссии скупили на 600 миллионов долларов валюты больше, чем продали, усилив давление на национальные золотовалютные резервы. В январе-феврале золотовалютные резервы белорусского Нацбанка сократились на миллиард долларов - до 4 миллиардов.

Власти Белоруссии рассчитывают получить до 1,7 миллиарда долларов от контролируемого Россией антикризисного фонда ЕврАзЭс и до 9 миллиардов долларов российского кредита на строительство АЭС.

С начала года Минск ввел ряд ограничений на валютном рынке, в том числе ужесточив правила импортных закупок оборудования. Кроме того, в Белоруссии был введен увеличен в 200 раз биржевой сбор на покупку валюты.

 

Источник:http://lenta.ru/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация