Новости

В Беларуси иностранному бизнесу гарантированы стабильность и предсказуемость - Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко приглашает бизнесменов Великобритании и Ирландии к участию в приватизации предприятий Беларуси и созданию новых производств. Об этом глава государства заявил 14 марта на встрече с представителями деловых кругов этих стран, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Мы ничего не будем скрывать, в том числе объекты, которые в ближайшее время подлежат приватизации. И если у вас есть желание и стремление поучаствовать в этом процессе - пожалуйста, - сказал Президент. - Но если вы хотите создать новые предприятия в Беларуси, которые будут работать в рамках Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси, - тут вам "зеленая улица".

Он также добавил, что Беларуси есть чему поучиться у этих стран и есть что предложить. Александр Лукашенко отметил, что изучил предложения присутствующих на встрече бизнесменов и заверил, что "нет таких предложений, которые бы нас не интересовали". В то же время Президент попросил участников встречи действовать оперативно, если они готовы работать в Беларуси. "С нашей стороны мы сделаем все для того, чтобы вы могли уже в течение первого полугодия, максимум этого года, развернуть свое производство в Беларуси", - заверил глава государства.

Александр Лукашенко также подчеркнул, что в Беларуси иностранному бизнесу гарантированы стабильность и предсказуемость. "Думаю, что для бизнеса главное, чтобы в той стране, куда вы хотели бы прийти со своим капиталом, открыть свое дело, были стабильность и предсказуемость. Мы этим богатством обладаем", - сказал он.

В свою очередь управляющий директор и совладелец компании "Стемкор" Дэвид Фактор, говоря от имени всех присутствующих на встрече, отметил их намерение развивать бизнес в Беларуси. По его мнению, присутствие на этой встрече представителей белорусского правительства свидетельствует о том, что стороны смогут достичь больших результатов. "По состоянию на настоящий момент мы смогли найти в Беларуси честность и надежность", - сказал он и добавил, что все участники встречи со стороны деловых кругов Великобритании и Ирландии хотят найти способы воплотить свои намерения в конкретный бизнес.

В целом речь на встрече шла о возможности развития сотрудничества в таких сферах, как альтернативная энергетика, внедрение новых технологий в строительстве и архитектуре, добыча и переработка сапропеля и калийных удобрений, производство строительных материалов, легкая промышленность, издательское дело.

Так, например, владелец компании "Финтек" (занимается поставками удобрений), вице-президент Совета делового сотрудничества "Беларусь-ЕС" Джон Сколли выразил заинтересованность в организации поставок белорусских калийных удобрений за рубеж. Однако он посетовал на то, что применительно к европейскому рынку проблема заключается в действующих антидемпинговых мерах, которые применяет ЕС в отношении импорта калийных удобрений из Беларуси и России. "В конце прошлого года мы попросили, и Европейская комиссия согласилась на то, чтобы возобновить разбирательство в отношении действующих мер по ограничению поставок белорусских калийных удобрений. Мы полагаем, что на сегодняшний день более нет необходимости в продолжении действия этих мер", - сказал бизнесмен.

В свою очередь исполнительный директор и владелец компании "Лоренс Пирс" (работает в Беларуси уже 20 лет) Винцент Пирс отметил высокий профессионализм белорусов и дружелюбие. "Мы никогда не сомневаемся, рекомендуя Беларусь другим партнерам как место, где можно делать бизнес. Рад сообщить, что у нас нет никаких проблем", - добавил он.

Выслушав предложения бизнесменов, Александр Лукашенко отметил заинтересованность белорусской стороны в скорейшей реализации на практике всех планов. "Как в любых других государствах у нас есть определенные проблемы, но я уверен, что вместе с вами нам будет легче преодолеть эти проблемы", - сказал глава государства.

Президент также поручил первому вице-премьеру Владимиру Семашко организовать встречи инвесторов с представителями профильных министерств и ведомств, чтобы в деталях обсудить дальнейшее сотрудничество.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация