Новости

Лукашенко - Сбербанку России: Выбирайте любые проекты, мы вам абсолютно доверяем

В Беларуси готовы поддержать деятельность Сбербанка России. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с председателем правления Сбербанка России Германом Грефом.

"Сбербанк России пришел в Беларусь надолго, с нашей точки зрения, и мы должны всячески его поддержать, - сказал глава государства. - Банк выразил желание финансировать очень многие проекты в нашей стране - выбирайте любые, мы вам абсолютно доверяем и будем вас поддерживать".

Александр Лукашенко отметил, что изначально в Беларуси была определенная настороженность в отношении Сбербанка России, однако она была мотивирована. "У нас была большая настороженность, что в Беларусь идет мощный, огромный банк, - сказал президент. - Но по прошествии времени мы видим, что выполнено все, что обещали".

Обращаясь к Герману Грефу, глава государства подчеркнул, что возможности белорусской стороны ему известны, и "любые сложности, которые могут возникнуть, мы преодолеем вместе". Президент также добавил, что готов обсудить ряд проектов и вопросов, касающихся работы банка.

В свою очередь председатель правления Сбербанка России отметил, что за время деятельности банка в Беларуси перевыполнены достаточно оптимистичные планы. "Фактически ни одно направление, которое обсуждалось, не осталось без развития", - сказал он. Герман Греф также добавил, что банк приближается к $1 млрд. инвестиций в белорусскую экономику и достаточно успешно вывел Беларусь на внешние рынки. Кроме того, в полном объеме выполняется совместная программа по финансированию экспорта белорусских товаров в Российскую Федерацию. По словам Германа Грефа, Сбербанк России приступает к новому этапу сотрудничества, а именно намерен полностью переделать технологическую платформу дочернего банка - ОАО "БПС-Банк".

Сбербанк России является ведущим банком Центральной и Восточной Европы. По результатам 2010 года он входит в десятку самых прибыльных банков мира, по капитализации занимает 14-е место и ставит целью до 2014 года войти в десятку самых крупных банков. По итогам 2010 года Сбербанк России - лидер на финансовом рынке Российской Федерации по активам, капиталу и прибыли. В банковской системе России активы и капитал Сбербанка составляют более 25%. Имеет дочерние банки в Беларуси, Казахстане и Украине. По ключевым показателям дочерний банк в Беларуси ОАО "БПС-Банк" занимает третью позицию среди банков страны.

Источник: http://belta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация