Новости

Взгляд из окопа

Нацбанк пошел навстречу импортерам и отменил запрет на предоплату по импортным контрактам за счет валютных кредитов, полученных в белорусских банках. Но оставил в силе рекомендации по сокращению кредитования населения в инвалюте и снижению процентных ставок по депозитам, привлекаемым от населения.

С началом весны на мировом валютном рынке наступила оттепель. Инвесторы демонстрируют признаки оживления. У них появилось желание жить и рисковать, вкладывая средства в отдельные виды сырья, а также в акции пока строго ограниченного числа компаний и банков. В результате потребность инвесторов в основной резервной валюте - американском долларе - уменьшилась. Как следствие, курс «американца» по отношению к общеевропейской валюте снизился. Белорусский валютный рынок не стал исключением: в марте рубль окреп по отношению к доллару на 1%, но ослаб к евро (-3,15%) и российскому рублю (-4,2%).

Это не могло не отразиться на валютных предпочтениях населения. Чистое сальдо покупки населением наличной валюты в феврале сократилось против января в 4,3 раза, составив $146,2 млн. в эквиваленте. В марте эта тенденция, судя по динамике обменного курса доллара, должна была усилиться. Однако время для массового перевода населением своих сбережений в рубли еще не настало. Более того, в марте рублевые банковские вклады населения сокращались интенсивнее (-2,8%), чем в феврале (-2%), зато инвалютные росли в темпе снижения рублевых депозитов.

Пытаясь переломить вредную тенденцию, Нацбанк в своем пресс-релизе ненавязчиво сообщил публике о том, что в Беларуси «созданы выгодные для вкладчиков условия хранения сбережений в банковской системе, особенно в национальной валюте». Пытаясь разъяснить всю прелесть данного вида инвестиций, Нацбанк напомнил, что средняя процентная ставка по депозитам в рублях - около 20-22% процентов годовых, а по срочным депозитам на длительный срок размещения ставка дохода еще более привлекательная.

Впрочем, образованный вкладчик и сам в состоянии посчитать свою упущенную в марте выгоду, связанную со снижением курса доллара. И, видимо, приходит к выводу, что надежность и покой дороже упущенной выгоды. Пусть предсказания некоторых особо отчаянных и очень независимых экспертов, обещавших весной падение курса рубля до Br3300-3400/$1, пока не сбылись, но денежки все же целы и даже ежемесячно прирастают на 1% в валюте, если они были своевременно размещены на срочный банковский депозит под фиксированный процент. Поэтому вряд ли особо консервативная публика начнет переводить свои депозитные инвестиции из инвалюты в рубли, теряя при этом гарантированный доход. Чего нельзя сказать о доходе в рублях, страдающем от высокой инфляции и постоянных колебаний обменного курса.

Прежде чем изменить свои инвестиционные предпочтения, народ еще долго будет присматриваться к происходящему на валютном рынке. И никакие рекомендации Нацбанка по снижению процентных ставок по инвалютным депозитам (пусть и до 8% годовых - в мае) не смогут развеять сомнений вкладчиков, отдающих предпочтение надежности сбережений. Для того же, чтобы рискнуть и выиграть, открыв новый вклад в рублях, прежде всего нужны свободные средства, зарабатывать которые стало значительно сложнее, чем в прошлом году. К тому же курс нацвалюты должен если не укрепляться, то хотя бы быть стабильным в течение полутора-двух месяцев. Но об этом теперь можно только мечтать, вспоминая о тех временах, когда белорусский рубль был посажен на жесткий якорь американского доллара.

В условиях привязки курса рубля к некоей валютной корзине чувство определенности у рядового вкладчика если и возникнет, то только тогда, когда СМИ раструбят об окончательной победе над мировым финансово-экономическим кризисом. А пока вместо виктории эксперты обещают нам вторую волну финансовых неприятностей ближайшей осенью. Высокую вероятность подобного развития событий исключать никак нельзя, поскольку и Нацбанк не рекомендует банкам кредитовать население в валюте. Но в погоне за прибылью банки не очень прислушиваются к советам высокого начальства и все большее их число готовы выдавать автокредиты и кредитовать в валюте даже покупку жилья на вторичном рынке.

Но ведь Нацбанк не зря об этом вещает. «Если Нацбанк что-то рекомендует банкам, значит, он обладает большим объемом информации для стратегического мышления, чем конкретный коммерческий банк», - заявил недавно член совета директоров Нацбанка Сергей Дубков. При этом он пояснил, что «привлекать валютные депозиты под ставку более 10%, конечно, можно. Но в дальнейшем банки могут столкнуться с невысокой востребованностью валютных ресурсов и ростом риска невозврата за счет усиления валютных рисков». Не дай бог, конечно, но уж не на очередную ли волну кризиса, намекает уважаемый представитель главного банка страны?

И как там будет, и что случится, никто толком не знает. Пусть в России народ массово сдает инвалюту, демонстрируя то ли рублевый патриотизм, то ли нехватку денег на текущие расходы в трудные времена. Очевидно другое: столь смутное время обывателю следует пересидеть в инвалютном окопе, выглядывая из него лишь изредка, чтобы купить товары повседневного спроса. Или для того, чтобы понять, кто взял верх в борьбе за гордое звание мировой резервной валюты, а значит, в каких денежных единицах будем богатеть в ближайшей пятилетке.

 

http://www.belgazeta.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.


15 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация