Новости

Взгляд из окопа

Нацбанк пошел навстречу импортерам и отменил запрет на предоплату по импортным контрактам за счет валютных кредитов, полученных в белорусских банках. Но оставил в силе рекомендации по сокращению кредитования населения в инвалюте и снижению процентных ставок по депозитам, привлекаемым от населения.

С началом весны на мировом валютном рынке наступила оттепель. Инвесторы демонстрируют признаки оживления. У них появилось желание жить и рисковать, вкладывая средства в отдельные виды сырья, а также в акции пока строго ограниченного числа компаний и банков. В результате потребность инвесторов в основной резервной валюте - американском долларе - уменьшилась. Как следствие, курс «американца» по отношению к общеевропейской валюте снизился. Белорусский валютный рынок не стал исключением: в марте рубль окреп по отношению к доллару на 1%, но ослаб к евро (-3,15%) и российскому рублю (-4,2%).

Это не могло не отразиться на валютных предпочтениях населения. Чистое сальдо покупки населением наличной валюты в феврале сократилось против января в 4,3 раза, составив $146,2 млн. в эквиваленте. В марте эта тенденция, судя по динамике обменного курса доллара, должна была усилиться. Однако время для массового перевода населением своих сбережений в рубли еще не настало. Более того, в марте рублевые банковские вклады населения сокращались интенсивнее (-2,8%), чем в феврале (-2%), зато инвалютные росли в темпе снижения рублевых депозитов.

Пытаясь переломить вредную тенденцию, Нацбанк в своем пресс-релизе ненавязчиво сообщил публике о том, что в Беларуси «созданы выгодные для вкладчиков условия хранения сбережений в банковской системе, особенно в национальной валюте». Пытаясь разъяснить всю прелесть данного вида инвестиций, Нацбанк напомнил, что средняя процентная ставка по депозитам в рублях - около 20-22% процентов годовых, а по срочным депозитам на длительный срок размещения ставка дохода еще более привлекательная.

Впрочем, образованный вкладчик и сам в состоянии посчитать свою упущенную в марте выгоду, связанную со снижением курса доллара. И, видимо, приходит к выводу, что надежность и покой дороже упущенной выгоды. Пусть предсказания некоторых особо отчаянных и очень независимых экспертов, обещавших весной падение курса рубля до Br3300-3400/$1, пока не сбылись, но денежки все же целы и даже ежемесячно прирастают на 1% в валюте, если они были своевременно размещены на срочный банковский депозит под фиксированный процент. Поэтому вряд ли особо консервативная публика начнет переводить свои депозитные инвестиции из инвалюты в рубли, теряя при этом гарантированный доход. Чего нельзя сказать о доходе в рублях, страдающем от высокой инфляции и постоянных колебаний обменного курса.

Прежде чем изменить свои инвестиционные предпочтения, народ еще долго будет присматриваться к происходящему на валютном рынке. И никакие рекомендации Нацбанка по снижению процентных ставок по инвалютным депозитам (пусть и до 8% годовых - в мае) не смогут развеять сомнений вкладчиков, отдающих предпочтение надежности сбережений. Для того же, чтобы рискнуть и выиграть, открыв новый вклад в рублях, прежде всего нужны свободные средства, зарабатывать которые стало значительно сложнее, чем в прошлом году. К тому же курс нацвалюты должен если не укрепляться, то хотя бы быть стабильным в течение полутора-двух месяцев. Но об этом теперь можно только мечтать, вспоминая о тех временах, когда белорусский рубль был посажен на жесткий якорь американского доллара.

В условиях привязки курса рубля к некоей валютной корзине чувство определенности у рядового вкладчика если и возникнет, то только тогда, когда СМИ раструбят об окончательной победе над мировым финансово-экономическим кризисом. А пока вместо виктории эксперты обещают нам вторую волну финансовых неприятностей ближайшей осенью. Высокую вероятность подобного развития событий исключать никак нельзя, поскольку и Нацбанк не рекомендует банкам кредитовать население в валюте. Но в погоне за прибылью банки не очень прислушиваются к советам высокого начальства и все большее их число готовы выдавать автокредиты и кредитовать в валюте даже покупку жилья на вторичном рынке.

Но ведь Нацбанк не зря об этом вещает. «Если Нацбанк что-то рекомендует банкам, значит, он обладает большим объемом информации для стратегического мышления, чем конкретный коммерческий банк», - заявил недавно член совета директоров Нацбанка Сергей Дубков. При этом он пояснил, что «привлекать валютные депозиты под ставку более 10%, конечно, можно. Но в дальнейшем банки могут столкнуться с невысокой востребованностью валютных ресурсов и ростом риска невозврата за счет усиления валютных рисков». Не дай бог, конечно, но уж не на очередную ли волну кризиса, намекает уважаемый представитель главного банка страны?

И как там будет, и что случится, никто толком не знает. Пусть в России народ массово сдает инвалюту, демонстрируя то ли рублевый патриотизм, то ли нехватку денег на текущие расходы в трудные времена. Очевидно другое: столь смутное время обывателю следует пересидеть в инвалютном окопе, выглядывая из него лишь изредка, чтобы купить товары повседневного спроса. Или для того, чтобы понять, кто взял верх в борьбе за гордое звание мировой резервной валюты, а значит, в каких денежных единицах будем богатеть в ближайшей пятилетке.

 

https://www.belgazeta.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация