Новости

Золотовалютные резервы Беларуси в феврале сократились на $68 млн. в национальном определении

Объем золотовалютных резервов Беларуси в национальном определении за февраль текущего года снизился на $68 млн. и на 1 марта 2011 года составил в эквиваленте $5511,5 млн. Об этом сообщили БЕЛТА в управлении информации Национального банка Беларуси.

При этом в феврале Беларусь в полном объеме и в срок осуществила выплату первого купона по суверенным еврооблигациям в сумме около $66 млн.

В определении ССРД МВФ уровень золотовалютных резервов снизился на $319,4 млн. и на 1 марта 2011 года составил в эквиваленте $4023,6 млн. Более значительное снижение резервов в данном определении по сравнению с резервами в национальном определении связано с методикой расчета показателя, а именно, особенностями включения в его состав отдельных активов в драгоценных металлах.

Сокращение международных резервных активов Беларуси за январь-февраль текущего года в определении специального стандарта распространения данных МВФ составило $1007,1 млн., в национальном определении - $643,8 млн.

В соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2011 год рост международных резервных активов в текущем году должен составить не менее $1,2 млрд. Основными факторами такого роста должны стать привлечение прямых иностранных инвестиций на чистой основе в размере $6,4-6,5 млрд., а также выравнивание ситуации во внешней торговле товарами и услугами за счет повышения эффективности и конкурентоспособности национальной экономики.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация