Новости

МАЗу и КамАЗу нужно объединять свои усилия на мировом авторынке

Белорусскому МАЗу и российскому КамАЗу нужно объединять свои усилия на мировом автомобильном рынке. Об этом заявил сегодня во время видеобрифинга декан экономического факультета БГУ Михаил Ковалев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Речь не идет о поглощении МАЗа и КамАЗа, речь идет об объединении усилий в конкурентной борьбе на общих рынках, - сказал Михаил Ковалев. - Очевидно, что это отвечает интересам как Беларуси, так и России".

Автомобильная компания может выстоять, если она производит полмиллиона легковых автомобилей в год или около 100 тыс. грузовых. Сегодня КамАЗ выпускает примерно 35 тыс. автомобилей - это не так много. "И если мы не объединим свои усилия, то рано или поздно белорусам и россиянам придется использовать китайские автомобили. Очевидно, что в нынешней ситуации, когда так динамично продвигается Китай и на белорусский, и на российский рынок, нам надо объединять свои усилия", - считает ученый.

Михаил Ковалев признал, что есть примеры как удачных, так и неудачных объединений автозаводов. "В наших условиях необходимо, чтобы это был крепкий союз, взаимовыгодный для двух сторон", - подчеркнул он. Определенный период времени будет идти дискуссия, как это сделать, создавать ли управляющую компанию, которой будут отданы пакеты акций. Но здесь возникает вопрос, какая доля акций будет отдана в общую управляющую компанию, если 100% - то в какой пропорции, уточнил Михаил Ковалев. Все это технические вопросы и решаются в процессе переговоров. Однако они должны быть решены таким образом, чтобы получился крепкий союз на долгие времена, который будет конкурентым на внешних рынках.

Нужно включать в компанию не только МАЗ и КамАЗ, но и сопутствующие структуры, моторные заводы - ярославский и минский. "Тогда действительно получится транснациональная корпорация мирового масштаба", - подчеркнул ученый.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

20.04.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

20.04.2024Пинский мясокомбинат предлагает взаимовыгодные условия сотрудничества.
Пинский мясокомбинат – производитель с многолетней историей и традициями высококачественной мясной продукции.

20.04.2024ООО «Калина» занимается фасовкой чая, производством бадов, переработкой лекарственных растений.
ООО «Калина» создано в 1996 году


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация