Новости

МАЗу и КамАЗу нужно объединять свои усилия на мировом авторынке

Белорусскому МАЗу и российскому КамАЗу нужно объединять свои усилия на мировом автомобильном рынке. Об этом заявил сегодня во время видеобрифинга декан экономического факультета БГУ Михаил Ковалев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Речь не идет о поглощении МАЗа и КамАЗа, речь идет об объединении усилий в конкурентной борьбе на общих рынках, - сказал Михаил Ковалев. - Очевидно, что это отвечает интересам как Беларуси, так и России".

Автомобильная компания может выстоять, если она производит полмиллиона легковых автомобилей в год или около 100 тыс. грузовых. Сегодня КамАЗ выпускает примерно 35 тыс. автомобилей - это не так много. "И если мы не объединим свои усилия, то рано или поздно белорусам и россиянам придется использовать китайские автомобили. Очевидно, что в нынешней ситуации, когда так динамично продвигается Китай и на белорусский, и на российский рынок, нам надо объединять свои усилия", - считает ученый.

Михаил Ковалев признал, что есть примеры как удачных, так и неудачных объединений автозаводов. "В наших условиях необходимо, чтобы это был крепкий союз, взаимовыгодный для двух сторон", - подчеркнул он. Определенный период времени будет идти дискуссия, как это сделать, создавать ли управляющую компанию, которой будут отданы пакеты акций. Но здесь возникает вопрос, какая доля акций будет отдана в общую управляющую компанию, если 100% - то в какой пропорции, уточнил Михаил Ковалев. Все это технические вопросы и решаются в процессе переговоров. Однако они должны быть решены таким образом, чтобы получился крепкий союз на долгие времена, который будет конкурентым на внешних рынках.

Нужно включать в компанию не только МАЗ и КамАЗ, но и сопутствующие структуры, моторные заводы - ярославский и минский. "Тогда действительно получится транснациональная корпорация мирового масштаба", - подчеркнул ученый.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация