Новости

Владеющие высокими технологиями мировые компании будут приглашены на Белорусский промышленный форум

На Белорусский промышленный форум, что состоится в Минске 17-20 мая, будут приглашены мировые компании, владеющие современными технологиями. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Беларуси Леонид Шенец, который входит в состав организационного комитета по подготовке мероприятия.

Уже началась активная подготовка к этому важному форуму. Состоялось первое заседание оргкомитета под руководством первого вице-премьера Владимира Семашко.

Белорусский промышленный форум традиционно проходит в стране ежегодно. Но в нынешнем году особенность его будет в том, что "мы должны представить проекты, с которыми будем работать в новой пятилетке, пятилетке инноваций и инвестиций", сказал Леонид Шенец. "Инновациями мы будем заниматься всегда, сколько будем жить, предела в этом не существует, - сказал директор департамента. - Жизнь настолько динамично развивается, что ежегодно, ежедневно появляются новые технологии, новые подходы в развитии, которые нужно применять".

За последние два года Беларусь постоянно снижает потребление топлива за счет использования новых технологий. "Идет максимальное снижение потребления топлива за счет новых технологий, - подчеркнул Леонид Шенец. - Поэтому нам хотелось бы увидеть на форуме компании, которые привезут свои технологии". Сегодня белорусские предприятия нуждаются в современных технологиях в сварочном производстве, гальваническом, термическом, которые являются энергоемкими. Нужно качественное и высокоэффективное оборудование. Оно будет внедряться на предприятиях Министерства промышленности, Госвоенпрома, Минсельхозпрода.

На форуме будет проведено много различных мероприятий, где выступят белорусские и зарубежные специалисты, ученые, практики. "Обычно наш международный симпозиум на форуме проходит при аншлаге, много желающих выступить, поэтому мы будем стремиться привлечь сюда максимальное количество участников", - отметил Леонид Шенец.

Программа Белорусского промышленного форума включает международную специализированную выставку энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, оборудования, конструкций и материалов в промышленности, энергетике, строительстве, городском жилищно-коммунальном хозяйстве "Белпромэнерго". Также состоится международный симпозиум "Технологии. Оборудование. Качество". Будет проведен международный конкурс энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования. Также традиционно готовится республиканский конкурс сварщиков.

Цель форума - содействовать предприятиям и организациям Беларуси в решении задач по расширению выпуска высокотехнологичной конкурентоспособной продукции для реализации ее на внутреннем и внешнем рынках. Форум призван способствовать внедрению новых наукоемких технологий и оборудования, развитию международной кооперации, привлечению инвестиций в промышленность республики.

По предварительным данным оргкомитета, в форуме примут участие 300-350 организаций, в том числе из дальнего зарубежья и стран СНГ.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация