Новости

Национальная выставка Беларуси пройдет во Львове 9-12 марта

Свыше 100 предприятий представят свою продукцию на Национальной выставке Беларуси в Украине, которая открывается 9 марта во Львове, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве торговли.

Основная цель форума - увеличить товарооборот между двумя странами, укрепить сложившиеся экономические связи и наладить новые. Проведение выставки позволит укрепить положительный имидж Беларуси, повысить ее инвестиционную привлекательность, будет способствовать расширению двустороннего торгово-экономического сотрудничества. В программе мероприятия - круглые столы с участием представителей деловых кругов Беларуси и Украины, семинары-презентации, белорусско-украинские встречи по отраслям.

Среди участников выставки - предприятия министерств промышленности, образования, информации, сельского хозяйства и продовольствия, строительства и архитектуры, Национальной академии наук Беларуси, Государственного комитета по науке и технологиям, государственных концернов "Белнефтехим", "Беллегпром", "Беллесбумпром", "Белгоспищепром", Белкоопосоюза и др.

На открытой площадке представят свою технику Минские автомобильный и тракторный заводы, ГПО "Белагромаш", ПО "Гомсельмаш", ОАО "Амкодор", ОАО "Лидагропроммаш", Мозырский машиностроительный завод, Борисовский завод "Автогидроусилитель", ОАО "Белкард", РУП "Завод "Могилевлифтмаш".

Поскольку раньше Национальные выставки Беларуси в Украине уже проводились в Киеве (2008 год), Днепропетровске (2010-й), МИД и посольство Беларуси в Украине предложили провести нынешнюю во Львове.

Львов - столица западного региона Украины, в состав которого входят Львовская, Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Ровенская, Тернопольская, Хмельницкая и Черновицкая области. Основными позициями белорусского экспорта во Львовскую область являются нефтепродукты, металлопродукция, холодильники и морозильники, пластмассы, калийные удобрения, лампы накаливания, бумага, картон. Область специализируется на производстве автобусов, троллейбусов, автокранов, в том числе на собственном специальном шасси, электронных погрузчиках и электрокарах, узлах и агрегатах для транспортного машиностроения, велосипедах и мопедах.

По итогам 10 месяцев 2010 года Львовская область занимала 3-е место среди регионов Украины (после Киева и Киевской области) по объемам белорусского экспорта, который составил $180,5 млн. Товарооборот вырос на 25% и достиг $216,8 млн.

Украина является одним из стратегических торговых партнеров Беларуси. По объему товарооборота с Беларусью Украина занимает второе место среди стран СНГ и четвертое в общем объеме внешней торговли.

В Украине действует более 100 структур товаропроводящей сети белорусских предприятий, функционирует пять сборочных производств: два по сборке тракторов МТЗ, сборочное производство лифтов, совместное производство по выпуску техники ОАО "Лидагропроммаш" и зерноуборочных комбайнов.

Организаторами выставки являются Минторг, БелТПП, ЧУП "Белинтерэкспо" и РУП "НВЦ "Белэкспо" при содействии Министерства иностранных дел и посольства Беларуси в Украине. Партнером с украинской стороны выступает ЗАО "Гал-экспо" - один из учредителей Выставочной федерации Украины, член ТПП Украины и Львовской торгово-промышленной палаты.

Работа выставка продлится по 12 марта




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация