Новости

ПУТИН К ШЛИФОВКЕ ГОТОВ

На прошлой неделе российский премьер Владимир Путин заехал на Тверской вагоностроительный завод, где у него состоялся непринужденный разговор с местными просвещенными пролетариями, живо интересовавшимися перспективами финансирования родного предприятия, а заодно и кредитной историей соседнего белорусского государства. Беседа главы российского правительства с заводчанами прошла в дружеской, но тревожной атмосфере, навеянной мировым финансовым кризисом.

«Кредитная нагрузка на белорусское государство становится угрожающей», - откровенно поделился с рабочими своими страхами российский премьер. «Но мы продолжаем и будем продолжать сотрудничество, - успокоил трудовой коллектив вагоностроительного завода Владимир Путин. - Сейчас предусматривается дополнительный транш на поддержку белорусского бюджета». Однако в чем суть кредитной угрозы, нависшей над Беларусью, и какова ее степень, премьер пытливым заводчанам не сообщил. Ему оставалось только согласиться с общей оценкой белорусской задолженности, данной одним просвещенным шлифовальщиком. «Великовата», - сказал рабочий. «Да, становится угрожающей», - согласился премьер.

По словам Путина, на протяжении последних нескольких лет, с 2004г., Россия выдала «Беларуси по межгосударственным кредитам более $3 млрд.». И сейчас в правительстве рассматривается возможность предоставления в ближайшее время очередного транша в размере $500 млн. «У нас предусмотрены дополнительные транши на поддержку бюджета этой страны», - именно в таком виде цитируют эту часть фразы премьера некоторые российские СМИ. И это лишний раз подтверждает планы российского правительства, намеренного продолжать экономическое сотрудничество с Беларусью, невзирая ни на какие угрозы.

Справка «БелГазеты». В сухой статистической интерпретации внешний госдолг Беларуси сравнительно невелик и на 1 марта 2009г. составил $4,5 млрд. (прирост с начала года 20,1%) при утвержденном лимите в $6 млрд. Валовой внешний долг Беларуси составлял на начало т.г. $14,8 млрд., или 25,3% ВВП. Именно столько и прогнозировал МВФ по итогам 2008г. Это редкий случай, когда прогноз совпадает с реальностью вплоть до десятых долей процента. Следовательно, с позиции западных экспертов с белорусским внешним долгом не происходит ничего необычного и тем более неожиданного. Его максимальное значение в 33,9% ВВП должно быть достигнуто в 2010г., в то время как уже сегодня российский внешний долг составляет 34% ВВП, Украины - 56,7% ВВП. В странах Балтии только у Литвы внешний долг менее 100% ВВП.

Если российская сторона сомневается в представленных оценках, то ее интеллектуальные муки должны разрешиться в самое ближайшее время. На днях министр финансов Беларуси Андрей Харковец сообщил, что к встрече представителей минфинов двух стран, намеченной на апрель, белорусская сторона подготовила развернутый документ, характеризующий экономику страны, объем и структуру внешних заимствований, качество управления ими. «Российскую сторону интересует, какая ситуация будет в белорусской экономике через два-четыре года. Мы готовы предоставить информацию российским коллегам», - сообщил Харковец. При этом он добавил, что Минск рассчитывает на «желание российской стороны обсуждать эти вопросы».

Под «этими вопросами» глава белорусского Минфина подразумевал продолжение в апреле переговоров с Москвой о привлечении двух кредитов - $2 млрд. (в Сбербанке России) и RUR100 млрд. (технический правительственный кредит). И в интервью агентству «Интерфакс-Запад» посол России в Беларуси Александр Суриков дал понять, что в России сигнал принят и Москва готовится к переговорам: «Два минфина договорились, что им нужен месяц на размышление». При этом посол сомневается, «хватит ли тяги Минфину Беларуси».

Надо полагать, под «тягой» российский дипломат имел в виду ограниченность средств республиканского бюджета, обеспечивающих бесперебойность процесса расширенного воспроизводства в Беларуси. Но ведь и Путин, будучи в Твери, не сорил деньгами налогоплательщиков, а предложение шлифовальщика о выдаче Беларуси или Казахстану кредитов, фактически связанных с закупкой тверских вагонов, назвал «неплохой идеей». Премьер тут же вспомнил о российских финансовых организациях, к которым белорусская сторона обращается за кредитом, и обещал подумать «над этим». Главное, чтобы недолго.

Сторонам следует быстрее договариваться, чтобы не скукожился межгосударственный товарооборот, которым лидеры двух стран так сильно гордились, что при каждой встрече напоминали публике о его объеме как о символе нерушимой белорусско-российской дружбы, измеряемой не одним десятком миллиардов американских долларов. В этом году союзный товарооборот упал почти в 1,5 раза - главным образом из-за того, что продукция отраслей машиностроения и металлообработки, производимая как в России, так и в Беларуси, никому за пределами СНГ не нужна.

Например, автопром Беларуси может остановить конвейер на целый квартал, и ни один потребитель не ощутит нехватки готовой продукции отрасли, составляющей на 1 апреля 2009г. без малого 300% среднемесячного объема производства. Такое уже было в начале 90-х гг. И сейчас наступил тот самый случай, когда нужно профинансировать не столько производство, сколько реализацию омертвленного металла. Может быть, даже за счет российского и союзного бюджетов.

Мировой экономический кризис предоставил уникальную возможность доказать, что Союзное государство живо, экономически полезно и дорожит своей тяжелой индустрией. Стоит только промедлить - и потом никаких денег не хватит на спасение самых неэффективных отраслей. Легче будет их похоронить. Вот пусть союзники и решают, что им дорого, а что нет, договариваются и используют свой последний шанс на всю катушку. В этом шлифовальщик, безусловно, прав.

 

Сергей ЖБАНОВ

 

http://www.belgazeta.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация