Новости

Правительство обещает повысить зарплату на селе до $750

Средняя заработная плата в сельском хозяйстве Беларуси к концу пятилетки возрастет в 2,2 раза до $750 в эквиваленте. Об этом заявил в интервью Первому национальному телеканалу заместитель премьер-министра Валерий Иванов.

В настоящее время уровень заработной платы в сельском хозяйстве (в прошлом году — $300 в месяц) — довольно низкий, признал Валерий Иванов. Но зарплата, доходы сельчан будут неуклонно расти. Это поспособствует снижению оттока молодежи из села.

«Кадрового голода как такового на селе нет, — сказал вице-премьер. — Идет реконструкция, внедрение новых технологий и высокопроизводительной техники. А значит, работников требуется намного меньше».

Кстати, в период проведения массовых сельскохозяйственных работ привлекаются трудовые мигранты из соседних стран. В качестве примера он привел Столинский район, где в «горячий» сезон массово работают украинцы.

Численность сельского населения уменьшается во всем мире, а производство растет, подчеркнул Валерий Иванов. По его мнению, престиж сельских профессий в нашей стране повышается.

Лукашенко: зарплата на селе должна вырасти в 2 раза

«Будет сделано все необходимое для повышения привлекательности сельского труда и образа жизни. Заработная плата на селе должна увеличиться как минимум в два раза. Наша наиважнейшая задача — обеспечить рост благосостояния жителей деревень», — заявил белорусский президент в сентябре 2010 года

Источник: БелТА




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация