Новости

Беларусь за пятилетку увеличит экспорт услуг не менее чем в 3 раза

Беларусь за пятилетку должна увеличить экспорт услуг не менее чем в 3 раза. Об этом заявил в интервью Первому национальному телеканалу заместитель премьер-министра Беларуси Сергей Румас, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Мы хотим увеличить долю услуг в валовой добавленной стоимости до 50%, сегодня она составляет около 43%, - рассказал вице-премьер. - Как показывает опыт наиболее передовых стран, именно в сфере услуг формируется основная валовая добавленная стоимость". Сергей Румас также напомнил, что одной из главных задач, поставленных перед правительством в текущей пятилетке, является выход на положительное сальдо внешней торговли.

По мнению заместителя премьер-министра, для роста экспорта отечественной продукции в стране необходимо выстроить четкую мотивационную систему для управленческих кадров предприятий. "Чтобы руководитель предприятия, неважно какого, государственного или частного, был заинтересован в конечном результате работы предприятия и по итогам года в случае успешной работы мог получить бонусы, которые в некоторых случаях могут и повышать его заработную плату в течение года, - пояснил он. - Если правительство внедрит такую систему, то, я думаю, у руководства предприятий появятся стимулы для того, чтобы работать эффективно и ставить во главу угла показатели рентабельности, производительности труда, а не валовые показатели, которые ставились в предыдущие годы".




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация