Новости

Покупка инвалюты при импорте оборудования стоимостью свыше 50 тыс. евро запрещена в Беларуси

Правительство и Национальный банк Беларуси приняли совместное постановление №240/5 от 25 февраля нынешнего года "О расчетах по импорту некоторых товаров", согласно которому запрещается покупка иностранной валюты при импорте оборудования стоимостью, превышающей 50 тыс. евро. Об этом сообщили БЕЛТА в управлении информации Национального банка.

Импорт оборудования по внешнеторговому договору на сумму, превышающую 50 тыс. евро в эквиваленте, осуществляется исключительно за счет имеющейся в распоряжении импортера выручки в иностранной валюте и иной иностранной валюты (вкладов в уставный фонд, иностранной безвозмездной помощи, дивидендов и иных доходов от инвестиций и др.), а также иностранной валюты, полученной по договорам займа (кредитным договорам), заключенным с нерезидентами и белорусскими банками на срок не менее 1 года.

"Покупка иностранной валюты субъектами хозяйствования-резидентами для расчетов с нерезидентами по импорту оборудования возможна только по внешнеторговому договору, сумма которого не превышает 50 тыс. евро в эквиваленте", - отметили в Нацбанке.

Данная мера направлена на ограничение спроса на иностранную валюту со стороны субъектов хозяйствования-резидентов, реализующих крупные инвестиционные проекты, которые должны серьезно прорабатывать их экономическую целесообразность и источники оплаты (валютная выручка, валютные кредиты белорусских банков или внешнее финансирование). При этом для предприятий малого и среднего бизнеса сохраняется возможность приобретения импортного оборудования в суммах, не превышающих 50 тыс. евро в эквиваленте, как за счет вышеназванных источников, так и за счет купленной на внутреннем рынке иностранной валюты.

Специалисты добавили, что данная мера будет временной и будет действовать до 1 марта 2012 года. Она будет стимулировать повышение эффективности инвестиционных проектов, для реализации которых приобретается оборудование, с точки зрения их экспортоориентированности и валютоокупаемости, а также расширение использования различных новых инструментов оплаты поставок оборудования по импорту, в том числе в форме отсрочки оплаты поставщику-нерезиденту, содействия со стороны поставщика в получении резидентом экспортного кредита. Помимо этого, такая мера станет стимулом для структурных реформ, в том числе за счет создания с нерезидентами совместных предприятий и внесения нерезидентами в качестве инвестиций необходимого оборудования.

В Нацбанке напомнили, что Президент Беларуси Александр Лукашенко 25 февраля на совещании с новым составом правительства обратил внимание на необходимость более рачительного использования субъектами хозяйствования иностранной валюты, особенно теми предприятиями, которые не имеют собственной валютной выручки. Кроме того, руководители всех уровней должны работать над вопросами привлечения иностранных инвестиций. По словам главы государства, доля иностранных источников в инвестициях в основной капитал должна быть не менее 21% уже в 2011 году.

"В целях активизации модернизации экономики за счет более широкого привлечения иностранных источников финансирования инвестиционных проектов, в том числе прямых иностранных инвестиций, оптимизации закупок субъектами хозяйствования импортного оборудования, повышения удельного веса валютоокупаемых проектов в общем объеме реализуемых инвестиционных проектов, увеличения сроков привлекаемых от нерезидентов заимствований изменены подходы к осуществлению субъектами хозяйствования-резидентами закупок импортного оборудования", - резюмировали в Нацбанке.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация