Новости

С 1 марта российская милиция стала полицией

Как сообщает РБК, согласно указу президента РФ, с 1 марта вступает в силу закон "О полиции", и милиция переименовывается в полицию.

Всех работников МВД выведут за штат, и в полицию примут только тех, кто пройдет переаттестацию. Число сотрудников за два года планируется сократить на 20 процентов. Также полицейских освободят от лишних функций — таких, как проведение техосмотра машин, или доставка повесток призывникам. Их главная задача — защита личности, общества и государства от противоправных действий. Особая роль отводится полиции в работе по предотвращению терактов.

Старт реформе МВД дали президентские указы, подписанные 24 декабря 2009 года и 12 января 2010 года.

Примечательно, что первоначально рабочее название документа было проект закона "О милиции". Однако президент РФ Дмитрий Медведев предложил переименовать милицию в полицию, мотивировав это тем, что прежнее название устарело и не отражает суть работы органов внутренних дел.

Как неоднократно подчеркивали в МВД, ключевой момент нового закона — это выстраивание партнерских взаимоотношений полиции с гражданами. "Это позволит каждому сотруднику при осуществлении своих обязанностей ощущать себя частью общества, а обществу, в свою очередь, лучше понимать, что оно делегировало полиции функции защиты себя от бесправия, включая не очень приятную и специфичную миссию принуждения во имя закона", — пояснил глава ведомства Рашид Нургалиев.

Источник: http://www.rbc.ru




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация