Новости

Цены и тарифы в Беларуси не повышаются без мер соцзащиты

Цены и тарифы в Беларуси не повышаются без принятия мер социальной защиты людей. Об этом заявил сегодня журналистам директор департамента ценовой политики Министерства экономики Беларуси Игорь Фомин, комментируя указ №72 от 25 февраля 2011 года "О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

Директор департамента отметил, что Беларусь не может не реагировать на те процессы, которые происходят с ценами в мире. "Мы не можем оставаться в стороне при нашей открытой экономике от происходящих сегодня в мире процессов, в том числе и роста цен на нефть", - сказал он. Увеличение мировых цен на сырьевые ресурсы, сахар, металлы также негативно отражается на экономике Беларуси, оказывает влияние на ее развитие. Но поскольку в Беларуси применяются меры социальной защиты, то без них цены и тарифы не повышаются. При этом Игорь Фомин признал, что меры социальной защиты отличаются, например, для работника промышленного предприятия и для пенсионера, здесь социальная поддержка может быть разная. Вместе с тем в Беларуси существует механизм, который позволяет защитить граждан от роста цен и тарифов, подчеркнул директор департамента. И в будущем такая политика государства в ценообразовании останется неизменной.

В целом же дальнейшая либерализация в ценообразовании будет зависеть от процессов, которые будут складываться на внутреннем и внешнем рынках. При этом здесь следует учитывать и фактор развития предприятий. Они привлекают инвестиции, внедряют инновации, а это без денежных вливаний невозможно. Поэтому для них также важна либерализация в ценообразовании.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

06.04.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

05.04.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»

05.04.2024Группа компаний «ПОЛЫМЯ»
Группа компаний «ПОЛЫМЯ» – это производственный кластер , который решает все потребности аграриев.

04.04.2024Косилку АС-1 Амкодор купить недорого
Амкодор-Можа ООО косилку АС-1 купить

04.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.


15 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация